Сокращение финансовой помощи украинской демократии является примером разрыва между риторикой в администрации президента Буша и ресурсами у авторов бюджета на Капитолийском холме
Архив NEWSru.com
Сокращение финансовой помощи украинской демократии является примером разрыва между риторикой в администрации президента Буша и ресурсами у авторов бюджета на Капитолийском холме Напомним, президент Буш назвал "оранжевую революцию" доказательством того, что демократия на марше, и пообещал 60 млн долларов на помощь ей в Киеве. Но республиканцы в конгрессе США урезали эту сумму до 33,7 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сокращение финансовой помощи украинской демократии является примером разрыва между риторикой в администрации президента Буша и ресурсами у авторов бюджета на Капитолийском холме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, президент Буш назвал "оранжевую революцию" доказательством того, что демократия на марше, и пообещал 60 млн долларов на помощь ей в Киеве. Но республиканцы в конгрессе США урезали эту сумму до 33,7 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, как пишет американское издание The Washington Post, администрация вкладывает значительные ресурсы в продвижение демократии в мусульманских странах, но фактически никуда больше, и везде, кроме Ближнего Востока
Архив NEWSru.com

Сокращение финансовой помощи украинской демократии является примером разрыва между риторикой в администрации президента Буша и ресурсами у авторов бюджета на Капитолийском холме. Напомним, президент Буш назвал "оранжевую революцию" доказательством того, что демократия на марше, и пообещал 60 млн долларов на помощь ей в Киеве. Но республиканцы в конгрессе США урезали эту сумму до 33,7 млн долларов.

При этом, как пишет американское издание The Washington Post, администрация вкладывает значительные ресурсы в продвижение демократии в мусульманских странах, но фактически нигде больше, и везде, кроме Ближнего Востока, усилия США запаздывают (перевод приводит сайт Inopressa.ru).

Национальный фонд за демократию получил 80 млн долларов, то есть вдвое больше, чем два года назад, но дополнительные 40 млн долларов ушли на ближневосточную демократическую инициативу Буша. "Голос Америки" получил дополнительно 10 млн долларов, но они ушли на расширение вещания на таких языках, как персидский, пушту, дари и урду, адресованного мусульманам за пределами арабского мира. Увеличилось финансирование еще только двух радиостанций, вещающих на Кубу, с 27 млн долларов до 37,9 млн долларов.

Отдельные программы по построению демократии были урезаны в Восточной Европе на 14 млн долларов (на 38%), до 382 млн долларов. Основная часть этой программы направлена на Сербию, находящуюся в переходном периоде. Финансирование, направленное на страны бывшего СССР, было сокращено на 78 млн долларов (46%), до 482 млн, тогда как в 2002 году оно составляло 894 млн долларов.

Сокращение финансирования произошло в момент, когда такие программы оказались успешными в Грузии и на Украине, где активисты, обученные американцами, помогли свергнуть непопулярные правительства, отмечает издание.

Многие ставят вопрос об избирательности помощи. "Президент вкладывает деньги не туда, куда он вкладывает слова", – заявил Том Малиновский, вашингтонский директор Human Rights Watch. Отдавая Бушу должное за инвестирование в демократию на Ближнем Востоке, он добавил: "Существуют огромные различия между странами и регионами, когда речь идет о приверженности администрации продвижению демократии".

"Ряд стран не получает большой помощи", – отметил Томас Каротерс, директор программы Фонда Карнеги по демократии и законности. Каротерс напомнил о массовых арестах демонстрантов, требовавших восстановления демократии в Непале. "Есть места, где мы проигрываем, потому что они находятся на краю света и люди не обращают на них внимания".

Между тем среди организаций, финансирование которых снизится, – фонд "Азия", который занимается реформой кодексов, созданием гражданского общества и защитой прав женщин в таких местах, как Индонезия, где он помогает осуществить переход от диктатуры. В бюджете 2006 года ассигнования фонду уменьшены с 13 до 10 млн долларов. "Подобные сокращения создают серьезные проблемы для нашей программы", – заявила вице-президент фонда Нэнси Юань.

С сокращениями столкнулся и фонд "Евразия", которому сообщили, что выделение 25 млн долларов на создание американо-европейско-российской программы демократии в России, возможно, будет отложено. "Мы не можем отказаться от этой программы, – заявил президент фонда Чарльз Вильям Мейнз. - Если мы откажемся, это будет катастрофа".

Содействие демократии в мусульманских странах – сознательная политика США и средство борьбы с терроризмом

Сколько Вашингтон тратит на продвижение демократии, понять трудно, пишет The Washington Post, поскольку деньги рассредоточены по разным программам и значительная часть включена в гранты, выделяемые Американским управлением международного развития (USAID). Но новые тенденции очевидны. Расходы USAID на программы демократии и управления увеличились с 671 млн долларов в 2002 году до 1,2 млрд долларов в 2004-м. Но почти все увеличение идет на Ирак и Афганистан. Если исключить эти страны, расходы USAID на демократию в 2004 году составили 685 млн долларов, то есть практически не увеличились за два года.

Лорн Крейнер, который до недавнего времени был заместителем госсекретаря по демократии, правам человека и занятости, а ныне является президентом Международного республиканского института, заявил, что смещение приоритетов является побочным следствием событий 11 сентября, после которых содействие демократии в мусульманских странах стало считаться средством борьбы с терроризмом, пишет издание.

"Люди в других регионах через два-три года после 11 сентября стали говорить: "Вы не уделяете нам того внимания, какого мы заслуживаем", и я считаю, что это справедливая критика, а причина в том, что мы выстраиваем принципиально новую ближневосточную политику", – сказал Крейнер. Ирак жизненно важен как ролевая модель для других регионов, добавил он. "Если в Ираке не сложится, многие скажут: "И это вы называете демократией?"

Международный республиканский институт (МРИ) и Национальный демократический институт по международным делам (НДИ), главные американские структуры, которые учат политических активистов проведению честных выборов, тратят около половины своих бюджетов на Ирак и Ближний Восток, заявил Крейнер.

Поясняя решение конгресса США о сокращении финансовой помощи Украине, республиканец Джим Кольбе, возглавляющий подкомитет по финансированию зарубежных операций, заявил, что сосредоточился на программах, которые помогут Ющенко в ближайшей перспективе, и пообещал вернуться к украинской теме при рассмотрении бюджета 2006-го финансового года. "Ресурсы ограничены. Их никогда не хватает на все, что хочется сделать, но я думаю, что наши усилия направлены в нужную сторону", – сказал Кольбе.

Напомним, между тем конгрессмены подавляющим числом голосов одобрили законопроект о дополнительном выделении из бюджета 81,4 миллиарда долларов, в том числе на военные расходы в Ираке и Афганистане.

А под сокращение, вызванное экономией бюджетных средств, попали, в частности, средства на оказание экономического содействия правительству Виктора Ющенко. А кроме того, дополнительной помощи в 100 млн долларов на поддержку вооруженных сил не получит Польша. Сенат США приступит к рассмотрению своей версии законопроекта в апреле.

Как сообщалось ранее, по данным сенаторов, построение демократии за рубежом в течение ближайших двух лет обойдется США в 250 миллионов долларов. "Акт о продвижении демократии" обязывает администрацию США готовить ежегодный доклад с включением в него "конкретных планов по продвижению демократии в недемократических странах".

При этом документ предусматривает создание в структуре Госдепартамента США в Вашингтоне нового Управления по демократическим движениям и переходным процессам. В некоторых посольствах появятся региональные отделения нового агентства.

"Если безопасность Нью-Йорка, Вашингтона или Калифорнии хотя бы отчасти зависит от уровня свободы в Эр-Рияде, Багдаде или Каире, мы должны способствовать становлению там демократии и модернизации общества", - заявил один из авторов законопроекта сенатор-республиканец Джон Маккейн.