Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский назвал неприемлемыми предложения РФ по урегулированию ситуации вокруг Украины, изложенные в заявлении российского МИД
МИД Украины
Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский назвал неприемлемыми предложения РФ по урегулированию ситуации вокруг Украины, изложенные в заявлении российского МИД Симферополь, 16 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский назвал неприемлемыми предложения РФ по урегулированию ситуации вокруг Украины, изложенные в заявлении российского МИД
МИД Украины
 
 
 
Симферополь, 16 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 16 марта 2014 года
Global Look Press

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский назвал неприемлемыми предложения РФ по урегулированию ситуации вокруг Украины, изложенные в заявлении российского МИДа. По его мнению, речь в этом заявлении идет "о разделе Украины, отсутствии суверенного права на внутреннюю и внешнюю политику, превращении Украины в "отстойник" без любой возможности двигаться вперед".

Лубкивский, выступивший в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, особо подчеркнул, что практически все члены ООН признают незаконным референдум, проведенный в воскресенье в Крыму. Лубкивский напомнил, что Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию, называющую референдум нелегитимным.

Замглавы украинского МИД выразил мнение, что полуостров всегда будет частью Украины, и осудил "вмешательство во внутренние дела" страны. При этом Лубкивский полагает, что есть шанс урегулировать кризис. "Я уверен, что Россия услышит нас, потому что мы не говорим с позиции зла", - сказал чиновник.

"Мы предлагаем России опомниться и успокоиться. У нас было 20 лет непростых отношений, и мы всегда находили ответы на сложные вопросы. Если вы отбрасываете такую возможность для разговора, вы ослабляете свою позицию, потому что периметр ваших границ также является крайне сложным. Давайте не создавать прецеденты, последствия которых могут быть непредсказуемы", - обратился он к российской стороне.

Накануне в МИД РФ заявили, что Россия готова приступить к формированию "международного механизма для разрешения украинского кризиса". Таким механизмом, как предполагается, станет "компактная группа поддержки" для Украины.

В качестве одной из целей международной группы поддержки Россия рассматривает немедленные шаги по принятию новой Конституции Украины, в которой должен быть закреплен статус русского языка как второго государственного. Москва также выступает за гарантированный нейтральный военно-политический статус Украины.

Предложения России по урегулированию кризиса МИД Украины сразу же отверг. "Это заявление... похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно неприемлемой для украинской стороны", - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

По его словам, любые переговоры с РФ при международном посредничестве должны проходить исключительно на основе уважения территориальной целостности Украины и невмешательства в ее внутренние дела. "Российская сторона должна немедленно прекратить агрессию и провокации на территории Украины, немедленно вывести свои войска в места их постоянной дислокации", - заявил он. Напомним, украинцы называют людей в военной форме без опознавательных знаков, неожиданно появившихся в Крыму, российскими военными. Это категорически отрицают власти России, утверждая, российские военные не имеют никакого отношения к "зеленым человечкам", наводнившим полуостров.

Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя состоялся 16 марта. После обработки всех бюллетеней власти объявили, что 96,77% проголосовавших высказались в поддержку вхождения автономии в состав России.

Сразу после этого Верховный совет Крыма, переименованный в Госсовет Республики Крым, обратился "к Российской Федерации с предложением о принятии... в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики", а также к ООН и всем государствам мира с призывом признать независимое государство. В понедельник, 17 марта, президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании Республики Крым", в котором полуостров называется "суверенным и независимым государством". В Госдуме и Совете Федерации РФ заявили, что задержек с документами по принятию Крыма не будет.