Киев, 17 марта 2014 года
Global Look Press
Киев, 17 марта 2014 года Киев, 17 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 17 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 17 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 17 марта 2014 года
Global Look Press

С начала объявления на Украине частичной мобилизации в Национальную гвардию уже записались более 4000 человек. Об этом, как сообщает NEWSru.ua, на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков. Украинские СМИ публикуют репортажи об очередях в военкоматах.

Министр Аваков рассказал о посещении учебного центра Нацгвардии в селе Новые Петровцы неподалеку от Киева. Там, как ранее сообщалось, уже тренируются 500 добровольцев из числа бывших бойцов Самообороны Майдана.

"Заходил в палатки. Немного неуютно было на фоне сегодняшнего похолодание, но как заверили ребята - на Майдане и не такое терпели. Потихоньку налаживается и быт и отношения с инструкторами и бойцами регулярных частей Нацгвардии. Специально спрашивал многих ребят об этом. Нормально, все говорят - говорим, обсуждаем, отчуждения тает. Все понимают - бывший режим нас сталкивал, а на самом деле нас ничто не разделяет - у нас одна страна и одни цели - жить достойно в счастливой стране", - написал министр.

В репортаже ТСН утверждается, что очереди из добровольцев в военкоматах не уменьшаются уже две недели, с тех пор как в Крым "зашли чужие войска", причем воевать рвутся как мужчины, так и женщины. "Спасибо господину Путину за то, что сплотил нас! Он еще не знает, с кем связался", - говорят новобранцы.

В Полтавской области записываться в армию пришли, в основном, взрослые мужчины, из тех, кто служил еще при Советском Союзе, а затем присягал на верность Украине. Сайт "Гребенка" сообщает, что возрастные добровольцы выстроились в очередь, чтобы "на войну первыми не пошли дети". "Такая ситуация сложилась, что дальше некуда отступать. Служил уже давно. Когда снайперы расстреливали людей, был на Майдане", - говорит Александр Лысенко.

Украинская поп-рок группа "С.К.А.Й." записала клип "Ми - разом! Мы - вместе!" в поддержку единой и неделимой Украины. В основу клипа легли записи, присланные участниками флешмоба. Желающие снимали видео с плакатом "Ми - разом! Мы - вместе!" на фоне названий городов или узнаваемой местности.

"Какими бы разными мы ни были, мы всегда можем найти понимание и сплотиться вокруг построения счастливой и богатой страны. Все эти проблемные вопросы, которыми нас хотят перессорить, являются надуманными. Мы всегда прекрасно друг друга поймем, было бы желание", - написал лидер группы Олег Собчук в Facebook.

Тем временем Gazeta.ua со ссылкой на руководителя Центра военно-политических исследований и представителя "Информационного сопротивления" Дмитрия Тымчука сообщила о переброске с территории России в Крым "сверхмощного оружия четвертого поколения" - двух батарей ЗРПК "Панцирь-С1".

Напомним, частичная мобилизация была объявлена на Украине накануне. В вооруженные силы планируется призвать 20 тысяч человек и столько же - в Национальную гвардию, которая спешно создается на основе внутренних войск.

И.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал в первую очередь призывать не 18-летних ребят, а "добровольцев и специалистов, которые уже проходили службу в армии". На мобилизацию отведено 45 дней. Собственная украинская армия, как сообщалось ранее, оказалась разграбленной, но за две недели приведена в боеспособное состояние за счет резервистов.