Соединенные Штаты сталкиваются с пятью глобальными угрозами безопасности, заявил глава Пентагона Эштон Картер, выступая в четверг на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США, посвященных оборонному бюджету на 2017 год
Reuters
Соединенные Штаты сталкиваются с пятью глобальными угрозами безопасности, заявил глава Пентагона Эштон Картер, выступая в четверг на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США, посвященных оборонному бюджету на 2017 год Картер в списке таких угроз назвал Россию, Китай, Северную Корею, Иран и терроризм, говорится на сайте военного ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты сталкиваются с пятью глобальными угрозами безопасности, заявил глава Пентагона Эштон Картер, выступая в четверг на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США, посвященных оборонному бюджету на 2017 год
Reuters
 
 
 
Картер в списке таких угроз назвал Россию, Китай, Северную Корею, Иран и терроризм, говорится на сайте военного ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Пентагона отмечал, что расходы на оборону останутся в рамках бюджетного соглашения, одобренного конгрессом США в конце прошлого года, однако их статьи должны быть перераспределены
Города и Страны

Соединенные Штаты сталкиваются с пятью глобальными угрозами безопасности, заявил глава Пентагона Эштон Картер, выступая в четверг на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США, посвященных оборонному бюджету на 2017 год. Картер подчеркнул, что сегодняшняя ситуация в области безопасности резко отличается от той, которая была за последние 25 лет, и требует новых подходов для эффективного противостояния угрозам.

Картер в списке таких угроз назвал Россию, Китай, Северную Корею, Иран и терроризм, говорится на сайте военного ведомства.

Глава Пентагона запросил военный бюджет в размере 582,7 млрд долларов, из них 523,9 млрд долларов составляют базовый бюджет, а 58,8 млрд долларов должны пойти в фонд для проведения срочных операций за рубежом.

В своем выступлении Эштон Картер оценил Россию и Китай как наиболее опасных конкурентов, которые имеют развитые системы вооружений и продолжают их укреплять, что ставит под угрозу лидерство США в некоторых областях.

Эштон Картер в феврале заявлял о необходимости ​пересмотреть статьи расходов с учетом новой международной обстановки - действий России и распространения влияния террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Глава Пентагона отмечал, что расходы на оборону останутся в рамках бюджетного соглашения, одобренного конгрессом США в конце прошлого года, однако их статьи должны быть перераспределены. Позже Картер объявил, что Пентагон предложит провести оборонную реформу.

В феврале стало известно, что Пентагон запросил 59 млрд долларов на проведение военных операций за рубежом в рамках оборонного бюджета на 2017 год. Отмечалось, что общие расходы военного ведомства в 2017 году составят примерно 583 млрд долларов, что соответствуют расходам на 2016 год.

Пентагон: США не стремятся к холодной войне с Россией

Соединенные Штаты не стремятся к холодной войне с Россией и тем более к военному противостоянию с ней. Об этом говорится в новом годовом докладе Пентагона, распространенном от имени министра обороны США Эштона Картера. Текст доклада приводится на сайте Минобороны.

Как отмечается в документе, Вашингтон не стремимся сделать Россию своим врагом, даже если она, возможно, и смотрит на США именно так. Подраздел "Сильный и сбалансированный стратегический подход к сдерживанию России" содержится в одном из четырех разделов - "Приспосабливаясь к стратегическим переменам". В нем говорится, что "Россия в последние годы, кажется, вознамерилась подрывать тот принципиальный международный порядок, который так долго и верно служил нам, нашим друзьям и союзникам, международному сообществу, а также самой России" (цитата по ТАСС).

"В Европе Россия продолжает нарушать суверенитет Украины, Грузии и Молдавии, а также активно стремится к запугиванию своих балтийских соседей", - уверены в США. По мнению авторов документа, Москва также подливает масла в огонь гражданской войны в Сирии.

В Вашингтоне наиболее тревожным считают то, что бряцание ядерным оружием со стороны Москвы "ставит вопросы о приверженности российских руководителей стратегической стабильности, об уважении ими норм, направленных против применения ядерного оружия".

Авторы документа неоднократно подчеркивают в российском подразделе готовность США к "сдерживанию, а в случае необходимости и доведению до победы" конфликта с использованием самых современных обычных сил и средств в самых сложных условиях "воспрещенного доступа" и в любых средах - "в воздухе, на суше, на море, в космосе, в киберпространстве и в электромагнитном спектре".

Для "сдерживания России" особое значение имеют инвестиции "в новые беспилотные системы, усиленные системы ПВО и ПРО наземного базирования, новые противокорабельные системы большой дальности, дальний ударный бомбардировщик, а также инновации в сфере таких технологий, как электромагнитная рельсовая пушка, лазеры, а также новые системы для электронной войны, космоса и киберпространства", говорится в докладе.

Отметим, американские военачальники практически в один голос заявляют как о необходимости повысить расходы на оборону, так и укрепить боеготовность армии в связи с растущими угрозами, в том числе связанными с действиям России.

Так, в минувшую среду глава штаба сухопутных войск США Марк Милли на слушаниях в конгрессе выразил обеспокоенность по поводу способности американской армии вести на должном уровне войну с государствами, обладающими военной мощью, - Россией, Китаем, Ираном и КНДР. Он подчеркнул, что нехватка ресурсов и недостаточная подготовка влияет на боеспособность армии США.

Глава ВВС США Дебора Джеймс также признала, что американская авиация недостаточно готова для противостояния такой стране, как Россия. В то же время она подчеркнула, что проблема заключается не столько в финансировании, сколько в нехватке времени для тренировочных занятий. Американские генералы также посетовали на сокращение численности вооруженных сил и указали на необходимость модернизации армии.

Эштон Картер уже неоднократно заявлял об угрозе для США, исходящей от России. Так, в ноябре прошлого года он заявил, что Россия бросила Соединенным Штатам самый серьезный со времен холодной войны вызов. Незадолго до того он предостерег Россию от ошибок при попытке сменить мировой порядок и нарушить стратегическую стабильность.

В августе Картер, заявил, что главные "вызовы", с которыми сталкиваются Соединенные Штаты, - это террористическая деятельность группировки "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) и действия России по отношению к Украине.