Глава британского МИД Борис Джонсон считает тщетными принятые Россией меры в ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании на фоне обвинений в организации химатаки в Солсбери
Global Look Press
Глава британского МИД Борис Джонсон считает тщетными принятые Россией меры в ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании на фоне обвинений в организации химатаки в Солсбери Накануне российский МИД заявил о высылке 23 дипломатов в Британию
 
 
 
Глава британского МИД Борис Джонсон считает тщетными принятые Россией меры в ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании на фоне обвинений в организации химатаки в Солсбери
Global Look Press
 
 
 
Накануне российский МИД заявил о высылке 23 дипломатов в Британию
Moscow-Live.ru

Глава британского МИД Борис Джонсон считает тщетными принятые Россией меры в ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании на фоне обвинений в организации химатаки в Солсбери. Статья за подписью Джонсона опубликована в воскресенье в самом популярном таблоиде страны - The Sun.

"Кремль заявил, что закроет Британский совет и наше консульство в Санкт-Петербурге. Эти бесперспективные меры лишь нанесут вред простым россиянам, лишат их возможностей учить английский язык и подавать на британские визы", - цитирует "Интерфакс" главу МИД. Ранее о негативном эффекте от прекращения образовательных программ Британского совета рассказали российские деятели культуры.

Джонсон также акцентирует внимание на изоляции РФ: "Сегодня Россия стоит в одиночестве и изолирована... Форин-офис из часа в час получает все больше заявлений в поддержку от наших союзников... Президент Франции Макрон, канцлер Германии Меркель, президент США Трамп выразили ужас относительно Солсбери и назвали виновным российское государство".

Глава МИД обращает внимание, что Британия осуждает действия Кремля давно и последовательно: по его мнению, именно Лондон способствовал принятию санкций против России после аннексии Крыма, а затем осудил в Совбезе ООН бомбежки мирных жителей в Сирии, которые осуществляли ВКС РФ.

Накануне российский МИД заявил о высылке 23 дипломатов в Британию. Помимо этого российские власти решили упразднить генконсульство в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета.

Британия подозревает Россию в организации химической атаки в Солсбери, в результате чего были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия объявила, что их отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества "Новичок", и выслала 23 дипломатов РФ. Сергей Скрипаль и Юлия находятся в больнице в критическом состоянии.