Тысяча военнослужащих занята в новой спецоперации "Кондор" в Афганистане
NTV International
Тысяча военнослужащих занята в новой спецоперации "Кондор" в Афганистане Операция началась 16 мая, после того, как две группы австралийских спецназовцев попали на востоке страны под интенсивный обстрел талибов и боевиков "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысяча военнослужащих занята в новой спецоперации "Кондор" в Афганистане
NTV International
 
 
 
Операция началась 16 мая, после того, как две группы австралийских спецназовцев попали на востоке страны под интенсивный обстрел талибов и боевиков "Аль-Каиды"
NTV International
 
 
 
На помощь австралийцам были направлены подразделения британских морских пехотинцев, а также военные истребители США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операция проходит в провинции Пактия в гористой местности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британским и австралийским военнослужащим оказывают поддержку американские военные самолеты AC-130 и вертолеты Apache
Архив NTVRU.com

Около тысячи военнослужащих международных сил коалиции заняты в широкомасштабной операции под кодовым названием "Кондор" на юго-востоке Афганистана.

Как сообщил в пятницу командир британского военного контингента генерал Роджер Лэйн, находящийся на базе Баграм под Кабулом, операция началась в четверг 16 мая после того, как две группы австралийских спецназовцев, входящих в состав коалиционных сил, попали на востоке страны под интенсивный обстрел талибов и боевиков "Аль-Каиды".

На помощь австралийцам были направлены подразделения британских морских пехотинцев, а также военные истребители США. В результате боестолкновения, которое продолжалось около 6 часов, уничтожены несколько боевиков. Австралийским и британским военнослужащим удалось выйти из боя без потерь.

По словам Роджера Лэйна, операция проходит в провинции Пактия в гористой местности, которая издавна использовалась талибами, на высоте 2 тыс. 438 метров, передает РИА "Новости".

Он отметил, что силы противника весьма значительны. Цель операции - "уничтожение или захват террористов", а также "разрушение инфраструктуры противника".

"Мы будем безжалостно преследовать противника, где бы он ни был. Успех операции не будет определяться лишь количеством убитых боевиков" - заявил Лэйн.

Британский командир сообщил, что операция будет продолжаться, по крайней мере, в течение нескольких последующих дней. Британским и австралийским военнослужащим, занятым в операции, оказывают поддержку американские военные самолеты AC-130 и вертолеты Apache.