Сенат США одобрил строительство заграждений на границе США с Мексикой
Архив NEWSru.com
Сенат США одобрил строительство заграждений на границе США с Мексикой Президент США Джордж Буш указал на необходимость урегулировать положение части нелегальных иммигрантов на территории США, численность которых оценивается в 11-12 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США одобрил строительство заграждений на границе США с Мексикой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш указал на необходимость урегулировать положение части нелегальных иммигрантов на территории США, численность которых оценивается в 11-12 млн человек
Euronews
 
 
 
Глава Белого дома сообщил также, что в течение шести лет его президентства общие расходы на охрану границ США возросли на 66%, численность подразделений пограничного патрулирования была увеличена с 9 до 12 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Верхняя палата конгресса США одобрила статью о возведении на отдельных участках американо-мексиканской границы плотных линий заграждений общей протяженностью в 600 км. Эту меру при обсуждении законопроекта об иммиграционной реформе в среду поддержали 83 сенатора, против выступили 16.

Заграждения в три ряда должны появиться в тех местах границы, где зафиксировано наибольшее число попыток ее нарушения нелегальными иммигрантами. Это решение ознаменовало первую крупную победу сенатских консерваторов, выступающих за ужесточение борьбы с "нелегалами". Строительство будет означать, что "времена открытой границы окончились", - так прокомментировал принятое решение сенатор-республиканец от штата Алабама Джеф Сэшенс.

В то же время законодателям не удалось исключить из законопроекта положение, которое открывает нелегальным иммигрантам, прожившим в США более пяти лет, путь к получению гражданства. Наряду с этим была одобрена статья, лишающая приезжих с криминальным прошлым права на проживание в США, независимо от срока пребывания, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по оценке местных наблюдателей, у сенатской версии закона, которая по большей части соответствует рекомендациям президента Джорджа Буша, появились хорошие шансы быть принятой верхней палатой уже на следующей неделе.

Ранее президент США Джордж Буш указал на необходимость урегулировать положение части нелегальных иммигрантов на территории США, численность которых оценивается в 11-12 млн человек.

Выступая с обращением к нации, которое транслировалось всеми ведущими телеканалами США и впервые было полностью посвящено мерам по борьбе с нелегальной иммиграцией, Буш заявил, что граница должна быть закрыта для нелегальных иммигрантов, а также для "преступников, наркоторговцев и террористов". Он объявил о том, что на границу с Мексикой будут направлены "около шести тысяч" солдат национальной гвардии США.

Глава Белого дома сообщил также, что в течение шести лет его президентства общие расходы на охрану границ США возросли на 66%, численность подразделений пограничного патрулирования была увеличена с 9 до 12 тысяч человек.

До 2008 года численность этих подразделений будет увеличена еще на шесть тысяч человек, объявил Буш. "Мы задержали и отправили домой около шести миллионов человек, нелегально проникнувших в Америку", - сказал президент США.