Президент Ирана посетит с официальным визитом Белоруссию
НТВ
Президент Ирана посетит с официальным визитом Белоруссию
 
 
 
Президент Ирана посетит с официальным визитом Белоруссию
НТВ

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад прибудет в понедельник с официальным визитом в Минск, сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. "Официальный визит президента Ирана состоится 21-22 мая", - сообщили в МИД страны. О целях встречи двух опальных на Западе президентов пока не сообщается.

Между тем на этой неделе Махмуд Ахмади Нежад побывал с визитом в Омане, где заявил о том, что Иран вошел в число стран, производящих ядерное топливо в промышленных масштабах.

На встрече с главными редакторами средств массовой информации Омана глава иранского государства подчеркнул безопасность атомной энергетики Ирана, "создаваемой на уровне мировых стандартов". По его словам, сооружения атомной электростанции в Бушере отличаются "превосходными техническими характеристиками и высоким качеством".

Он сообщил, что ученые, исследователи, специалисты из соседних с Ираном стран приглашены посетить Бушер для ознакомления на месте с "первенцем иранской атомной энергетики".

По завершении двухдневного визита в Оман Махмуд Ахмади Нежад подчеркнул, что деятельность Ирана в области атомной энергетики "носит законный характер и полностью служит гражданским, мирным целям в рамках иранского членства в МАГАТЭ".

Тем временем бывший американский посол в ООН Джон Болтон также на этой неделе заявил, что следует атаковать Иран, прежде чем он создаст ядерное оружие.

Болтон сказал, что Европейскому союзу следует "более серьезно" отнестись к Ирану и признать, что попытки остановить программу по обогащению урана дипломатическими средствами провалились.

Очевидно, что Иран "развил технологии обогащения... он не останавливается, добивается успехов, и у нас мало времени", - предупреждает Болтон. Следующим шагом должны стать "болезненные" экономические санкции, затем следует попытаться свергнуть теократический режим, а в конечном итоге - нанести военный удар с целью уничтожить ядерные объекты.

Судя по всему, поводом для жестких заявлений Болтона стала утечка информации об инспекции представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН на ядерный объект в Натанзе.

Эксперты обнаружили, что иранские инженеры уже используют примерно 1,3 тыс. центрифуг и производят топливо, пригодное для ядерного реактора. Помимо этого были обнаружены 300 испытывавшихся центрифуг и еще 300 строились. Если Иран сумеет создать 3 тыс. центрифуг, то ему понадобится около года, чтобы обогатить уран в количестве, необходимом для создания одной атомной бомбы.

Эксперты полагали, что Ирану понадобится около двух лет для развития технологий по обогащению урана с помощью центрифуг, а затем еще два года, чтобы произвести его в достаточном для создания оружия количестве.

Однако инспектора МАГАТЭ проверили полученный материал и пришли к выводу, что Иран производит реакторное топливо, обогащенное меньше чем до 5%. Но, если Иран накопит уран и впоследствии пропустит его через центрифуги в течение четырех-пяти месяцев, он может обогатить его до 90%, уровня, необходимого для ядерного оружия.