Эстонские врачи отказались лечить женщину, вернувшуюся из Мексики с подозрением на свиной грипп
Reuters
Эстонские врачи отказались лечить женщину, вернувшуюся из Мексики с подозрением на свиной грипп
 
 
 
Эстонские врачи отказались лечить женщину, вернувшуюся из Мексики с подозрением на свиной грипп
Reuters

В Эстонии врачи отказались помогать женщине, вернувшейся в начале мая из Мексики с подозрениями на свиной грипп. Кая Йыкс находилась в Мексике в самый пик заболеваний новым гриппом. Вернувшись 4 мая домой, она почувствовала себя больной. Получив еще в самолете информационный листок, дающий рекомендации на случай появления симптомов гриппа, Йыкс попыталась действовать со всей ответственностью, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Postimees.

"Мне было плохо, желудок был расстроен, затем началась рвота. Болело все тело, слабость приковала к постели, и поднялась температура до 38,4 градуса", - рассказала Йыкс. Следуя инструкции и позвонив своему семейному врачу, Йыкс услышала в ответ, что данная проблема не находится в компетенции семейного врача и звонить следует в скорую помощь. Между тем, в скорой помощи сказали, что изучат, что делать с такими пациентами, и позвонят. Звонка так и не последовало.

На повторный звонок больной сказали, что нужно обратиться в инспекцию по здравоохранению. В этом учреждении ответили только на следующий день. При этом заявили, что, если больной стало лучше, значит, это не свиной грипп. Она обращалась и в центр инфекционных заболеваний, где у нее обнаружили желудочный грипп. Но после всех этих обращений у нее создалось впечатление, что никто из врачей не хочет с нею встречаться с глазу на глаз.

Больше всего больную, по ее словам, поразило, что все это происходит на фоне громогласных заявлений официальных представителей, что в Эстонии все готово к возможному появлению в стране нового гриппа.

Напомним, всего в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрировано 8 тыс. 480 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 45 странах. Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Нынешняя эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда ранее заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Ранее ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.