Около посольства России в Кабуле прогремел мощный взрыв
Reuters
Около посольства России в Кабуле прогремел мощный взрыв
 
 
 
Около посольства России в Кабуле прогремел мощный взрыв
Reuters

Мощный взрыв прогремел на перекрестке Дар уль-Аман, недалеко от посольства России в Кабуле. По данным полиции, произошел теракт. По предварительным данным, более 40 человек погибли. К месту взрыва выехали машины "скорой помощи" и полиции.

По словам представителя МВД Афганистана Змарая Башари, террорист-смертник взорвал заминированную машину в непосредственной близости от полуразрушенного дворца Дар уль-Аман, где в 80-е годы прошлого столетия размещалось министерство обороны Афганистана.

Целью вооруженного нападения был конвой международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), в частности, американские бронемашины. Смертник привел в действие взрывчатку на западе афганской столицы в момент прохода конвоя ИСАФ. Между тем, по имеющимся данным, все погибшие - мирные граждане, передает ИТАР-ТАСС.

Россиян среди пострадавших нет, заявил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Афганистане Олег Михайлов. "Взрыв был не так уж и близко от российского посольства - где-то в километре. Он никоим образом не был направлен против российских граждан, никто из российских граждан не пострадал", - сказал дипломат.

Около места взрыва располагается мобилизационный центр Минобороны Афганистана, рядом с которым догорает один автомобиль, отмечает РИА "Новости".

Район взрыва полностью оцеплен военными, движение по проспекту Дар уль-Аман временно остановлено.