Крымские татары требуют отменить соглашение по Черноморскому флоту между РФ и Украиной
Mil.ru
Крымские татары требуют отменить соглашение по Черноморскому флоту между РФ и Украиной
 
 
 
Крымские татары требуют отменить соглашение по Черноморскому флоту между РФ и Украиной
Mil.ru

Крымские татары будут требовать денонсации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Об этом заявил в ходе митинга, состоявшегося во вторник в Симферополе, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев, которого многие крымские татары воспринимают как своего национального лидера, пишет РИА "Новости".

"Все здравомыслящие наши соотечественники и, разумеется, меджлис крымскотатарского народа будут вместе с политическими силами, которые добиваются денонсации этого унизительного и позорного для Украины соглашения", - говорится в переводе выступления Джемилева с крымскотатарского на русский язык. Текст перевода предоставлен пресс-секретарем депутата Лилей Муслимовой.

Джемилев заявил, что, подписывая соглашение с Россией о Черноморском флоте, руководство Украины распорядилось "национальной территорией" крымских татар "как своим родовым имением". Он подчеркнул, что многие крымские татары не поддерживают расширения сотрудничества с Россией и предпочитают укрепление отношений с Западом, в том числе с США, а также с Турцией.

Митинг в Симферополе был посвящен 66-й годовщине принудительного переселения крымских татар в Среднюю Азию. По официальным данным милиции, в акции приняли участие около 12 тысяч человек.

На данный момент в Крыму проживают около 260 тысяч татар, что составляет 13% от общего числа жителей автономной республики. Стоит отметить, что большинство населения Крыма поддержали решение о продлении пребывания российского флота на Украине.

В связи с укреплением отношений между Украиной и Россией крымские татары обеспокоены возможностью присоединения Крыма к РФ. Подобные опасения высказывались, в частности, после заявлений президента Украины Виктора Януковича о перспективах признания страной независимости Абхазии и Южной Осетии.

А в феврале лидер политической партии "Великая Украина" Игорь Беркут даже назвал конкретную дату, когда, по его мнению, Крым отойдет России. Согласно его подсчетам, это произойдет уже в 2017 году. Политик считает, что к этому времени разгорится конфликт между татарской и украинской общинами полуострова и для урегулирования разногласий "будут введены сборные турецкие, румынские, польские вооруженные силы", которые заблокируют Крымский полуостров.

При этом, по мнению Беркута, на стороне крымских татар будет выступать весь мир, а на стороне Украины – только Россия. Внеблоковый статус Украине, как отмечает политик, может обеспечить ядерное оружие, к созданию которого он и призывал.