Несколько ракет российского производства "Град" разорвались на территории Туниса во вторник
Reuters
Несколько ракет российского производства "Град" разорвались на территории Туниса во вторник Ракеты в итоге разорвались в пустыне и не привели ни к жертвам, ни к разрушениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько ракет российского производства "Град" разорвались на территории Туниса во вторник
Reuters
 
 
 
Ракеты в итоге разорвались в пустыне и не привели ни к жертвам, ни к разрушениям
Reuters
 
 
 
Однако правительство Туниса уже высказало обеспокоенность произошедшим и собирается обратиться с протестом по этому поводу в Совет Безопасности ООН
Reuters

Несколько ракет российского производства "Град" разорвались на территории Туниса во вторник. По данным Reuters, их было как минимум четыре. Они были выпущены из Ливии, скорее всего, по повстанцам, бежавшим на границу с соседним государством.

Ракеты в итоге разорвались в пустыне и не привели ни к жертвам, ни к разрушениям. Однако правительство Туниса уже высказало обеспокоенность произошедшим и собирается обратиться с протестом по этому поводу в Совет Безопасности ООН.

Напомним, что в среду также стало известно о бегстве жены ливийского лидера Муаммара Каддафи Сафии и его дочери Аиши из Ливии. Они находятся в Тунисе на острове Джерба. По неофициальным данным, несколько дней назад Сафия и Аиша перешли ливийско-тунисскую границу через контрольно-пропускной пункт "Раас Джадир" и в настоящее время проживают в одном из реабилитационных центров Джербы.

Сообщается также, что вместе с Сафией и Аишей находится муж Аиши, который недавно был ранен во время боев с оппозиционными силами. КПП "Раас Джадир" - единственная сухопутная пограничная точка, через которую ливийцы, выступающие на стороне Каддафи, еще могут покинуть страну. По сведениям тунисского информационного агентства, только в минувший вторник через этот КПП на территорию Туниса перешли многие представители ливийских властей, в том числе бывший советник МИДа Ливии и помощник руководителя внешней военной разведки страны.

Между тем ливийские повстанцы начали наступление из Мисраты на Сирт и без боя заняли населенный пункт Таварга. Верные Каддафи батальоны не оказали им сопротивления. Как заявил военный представитель "революции 17 февраля" Ахмед Бани, освобождение Сирта является одной из главных целей после взятия под контроль Мисраты. Мятежники продолжают продвигаться в сторону Триполи. Накануне они заняли позиции вокруг города Злитен, в 150 км к югу от столицы.