Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что под видом беженцев из Северной Африки в Европу могут проникнуть "иностранные боевики" и "террористы"
Global Look Press
Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что под видом беженцев из Северной Африки в Европу могут проникнуть "иностранные боевики" и "террористы" В настоящее время НАТО не принимает участия в беспрецедентной морской операции Евросоюза, последовавшей за серией инцидентов с затонувшими судами, на которых незаконные иммигранты пытались проникнуть в Европу из Северной Африки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что под видом беженцев из Северной Африки в Европу могут проникнуть "иностранные боевики" и "террористы"
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время НАТО не принимает участия в беспрецедентной морской операции Евросоюза, последовавшей за серией инцидентов с затонувшими судами, на которых незаконные иммигранты пытались проникнуть в Европу из Северной Африки
Global Look Press
 
 
 
Италия и Мальта, отделенные от Африки водами Средиземного моря, являются излюбленными целями нелегальных мигрантов
Global Look Press

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что под видом беженцев из Северной Африки в Европу могут проникнуть "иностранные боевики" и "террористы", сообщает Yahoo News. Эти слова прозвучали в понедельник, 18 мая, на встрече с министрами обороны и министрами иностранных дел Евросоюза, которые собрались для обсуждения плана действий в связи с притоком незаконных мигрантов из Ливии в Европу через Средиземное море.

"Во-первых, это человеческая трагедия, люди погибают в попытках пересечь Средиземное море", - заявил Столтенберг, отвечая на вопрос о сообщениях, согласно которым боевики "Исламского государства" пытаются переправить в Европу членов группировки под видом беженцев.

"Разумеется, одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, это вероятность того, что среди них могут оказаться иностранные боевики и террористы, которые пытаются выдать себя за мигрантов", - добавил он. Столтенберг отметил, что это обстоятельство только "подчеркивает важность стоящей перед нами задачи".

В настоящее время НАТО не принимает участия в беспрецедентной морской операции Евросоюза, последовавшей за серией инцидентов с затонувшими судами, на которых незаконные иммигранты пытались проникнуть в Европу из Северной Африки.

По словам Столтенберга, до сих пор власти ЕС не обращались за помощью к альянсу, хотя тот "готов помочь, если такое обращение поступит".

Напомним, в результате крушения судна с мигрантами 19 апреля погибли 800 человек, что стало крупнейшей трагедией на Средиземноморье. Евросоюз договорился провести чрезвычайную встречу, чтобы обсудить меры противодействия контрабандистам.

Италия и Мальта, отделенные от Африки водами Средиземного моря, являются излюбленными целями нелегальных мигрантов. Самую печальную славу имеет небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный в 113 километрах от побережья Туниса. Ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы и корабли, плывущие на Сицилию, переворачиваются, причем большая часть из них - по причине перегруженности.