Лавров не видит секрета в информации о возможном использовании террористами гаджетов
Global Look Press
Лавров не видит секрета в информации о возможном использовании террористами гаджетов
 
 
 
Лавров не видит секрета в информации о возможном использовании террористами гаджетов
Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не считает секретной информацию о возможном использовании гаджетов в террористических целях. Обвинения американской прессы в адрес президента США Дональда Трампа в том, что он якобы разгласил важные разведданные на эту тему, глава МИД назвал публикациями, в которых нет правды, сообщает "Интерфакс".

"Мы читаем в ваших газетах о том, что главное обвинение (в адрес Трампа) сосредоточено на том, что были раскрыты секреты о способности террористов начинять неуловимой взрывчаткой компьютеры, ноутбуки, айпады и так далее", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов, в четверг, 18 мая, на пресс-конференции в Никосии по окончании переговоров с главой МИД Кипра Иоаннисом Касулидисом.

"Если мне не изменяет память, где-то полтора-два месяца назад администрация Дональда Трампа официально приняла решение о запрете для пассажиров из нескольких стран ближневосточного региона проносить на борт любые электронные устройства", - напомнил российский министр, добавив, что "это прямо объяснялось террористической угрозой". "Если об этом идет речь, то в чем здесь секрет, я не понимаю", - удивился глава российского внешнеполитического ведомства.

Комментируя обвинения американских СМИ в адрес Трампа, Лавров сказал: "Иногда складывается ощущение, что многие СМИ в США работают на основе принципа, который был популярен в Советском Союзе: тогда шутили, что есть газета "Правда", в которой нет известий, и есть газета "Известия", в которой нет правды". "Складывается впечатление, что многие американские СМИ работают именно в этом ключе", - подытожил министр, подчеркнув, что не намерен "комментировать слухи".

Напомним: газета The Washington Post первой сообщила о том, что во время встречи в Белом доме 10 мая Трамп мог поделиться с Лавровым и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком совершенно секретной информацией об ИГ*. Представители Белого дома и Кремля опровергли эти сообщения. Сам Трамп, комментируя публикацию, заявил, что, как глава государства, имел полное право поделиться информацией с Россией.

Во вторник телеканал ABC News со ссылкой на собственные источники сообщил, что Трамп с Лавровым якобы раскрыл секретную информацию о планах боевиков "Исламского государства"* взорвать самолет.

Как говорилось в статье, Вашингтон получил информацию о планах боевиков от израильского шпиона в рядах ИГ*. Тот рассказал американской стороне, что террористы хотят устроить взрыв на рейсе, который направляется в США, пронеся бомбу на борт самолета в корпусе ноутбука, сообщил источник. В США информацию посчитали достоверной, в связи с чем власти начали обдумывать запрет на пронос ноутбуков на рейсы из Европы.

Трампа обвинили в разглашении секретных сведений, а также в том, что из-за него жизни шпиона теперь грозит опасность и, кроме того, под угрозу поставлена сама возможность вербовать новых агентов в рядах ИГ*.

На прошлой неделе сообщалось, что Вашингтон может запретить проносить электронные устройства типа ноутбуков и планшетов в салон самолетов, прибывающих в США из европейских стран. Впрочем, накануне выяснилось, что США и ЕС приняли решение не налагать подобный запрет.

В конце марта в США из тех же соображений ввели аналогичную норму в отношении рейсов из 10 крупных международных аэропортов, расположенных в Иордании, Египте, Турции, Саудовской Аравии, Марокко, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.