Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находящийся с визитом в Италии, заявил, что в ближайшие дни он намерен встретиться с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находящийся с визитом в Италии, заявил, что в ближайшие дни он намерен встретиться с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи Шарон начал свой официальный визит в Италию со встречи с руководителями обеих палат итальянского парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находящийся с визитом в Италии, заявил, что в ближайшие дни он намерен встретиться с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон начал свой официальный визит в Италию со встречи с руководителями обеих палат итальянского парламента
Yahoo!
 
 
 
Говоря об Италии, Шарон заявил, что знает, что может рассчитывать на личную поддержку Сильвио Берлускони в качестве председателя ЕС
Yahoo!

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находящийся с визитом в Италии, заявил, что в ближайшие дни он намерен встретиться с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское агентство АНСА.

Это заявление Ариэль Шарон сделал в ходе встречи с представителями римской еврейской коммуны. "Надеюсь, что в самом ближайшем будущем станет возможным возобновление диалога", - заявил Шарон, добавив, что "если это не произошло до сих пор, то это не по нашей вине".

Согласно программе визита, во вторник вечером состоится встреча Ариэля Шарона с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Как отмечает газета La Stampa, Ариэль Шарон направил из Рима два примиряющих послания. Помимо обещания встретиться с Куреи он также заявил, что защитная стена между Израилем и Палестинской автономией - лишь политическая граница.

"Защитная стена - лишь инструмент против террористов, - заявил Шарон в ходе беседы с председателем сената Марчелло Пера, - этот барьер можно назвать лишь политической границей".

Как отмечает газета, Шарон начал свой официальный визит в Италию со встречи с руководителями обеих палат итальянского парламента. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Говоря об Италии, Шарон заявил, что знает, что может рассчитывать на личную поддержку Сильвио Берлускони в качестве председателя ЕС: Европа должна оказать давление на палестинцев с тем, чтобы они более активно участвовали в реализации плана "Дорожная карта".

Шарон заявил об этом совершенно определенно: "Сегодня Италия - самый большой друг Израиля в Европе. С тех пор, как Берлускони у власти, наши отношения улучшились; с того момента, как Италия стала председателем ЕС, она выступает в нашу поддержку на всех международных форумах. Никогда раньше ни один председатель ЕС не был по отношению к нам настолько дружественной страной, как Италия".

По словам Шарона, "в последнее время мы стали свидетелями волны ненависти в отношении израильтян, но сегодня эта ненависть направлена уже на всех евреев", о чем свидетельствуют теракты против синагог в Стамбуле, нападение на еврейскую школу в Париже и "итоги двух опасных опросов общественного мнения антисемитского характера, проводившиеся в Европе и в Италии".

Шарон еще раз поблагодарил итальянское правительство, заявив, что "уверен в том, что Берлускони сделает все, чтобы бороться с антисемитизмом, который представляет собой угрозу не только для евреев, но и для всего мира".

В условиях все нарастающего антисемитизма одним из решений может стать иммиграция в Израиль (alyiah), "единственное место, где евреи могут жить как евреи. Иными словами, я приглашаю вас вернуться домой", - с таким призывом Шарон обратился к представителям еврейской общины Италии.

"Если не вы, то ваши дети... родители должны отправить их в Израиль, чтобы учиться и изучать Библию, изучать историю и язык. Ваши дети должны познакомиться с нашей интеллигенцией, нашей культурой, с тем, чем мы гордимся. Мы должны сделать все, чтобы в Израиль приехал еще один миллион евреев", - заявил израильский премьер-министр.