Два пассажирских самолета австралийской авиакомпании Qantas столкнулись в аэропорту Авалон под Мельбурном на линии подъезда к ангару, куда их буксировали для проверки, передает The Sydney Morning Herald со ссылкой на представителя авиаперевозчика.
На взлетно-посадочной полосе оба авиалайнера Boeing 747 получили серьезные повреждения: нос одного из самолетов врезался в левое крыло другого. Пассажиров на борту обоих лайнеров не было. Обстоятельства инцидента расследуются.
Как напомнил представитель авиакомпании, один из самолетов уже потерпел аварию 4 месяца назад во время перелета Лондон-Мельбурн. 25 июля, когда лайнер находился в воздухе, на его борту взорвался баллон с кислородом, в результате чего образовалась дыра в фюзеляже и произошла частичная разгерметизация салона. В результате происшествия никто из 365 пассажиров не пострадал - пилоты успели совершить аварийную посадку в Маниле. С тех пор аварийный самолет не участвовал в пассажироперевозках.
Технический персонал, причастный к инциденту, который произошел в 9:30 утра, отстранен от работы до выяснения обстоятельств произошедшего, отметил представитель Qantas. Сейчас еще рано говорить о причинах аварии.
Ссылки по теме:
Взрыв кислородного баллона мог стать причиной дыры в фюзеляже аварийно севшего на Филиппинах самолета Qantas
// NEWSru.com // В мире // 30 июля 2008 г.
Австралийский самолет совершил экстренную посадку: в полете открылся люк
// NEWSru.com // В мире // 28 июля 2008 г.
Эксперты исследуют самолет Qantas, который сел с дырой в фюзеляже размером 2,5-3 метра
// NEWSru.com // В мире // 26 июля 2008 г.
Самолет, летевший из Лондона в Мельбурн, сел на Филиппинах из-за дыры в фюзеляже
// NEWSru.com // В мире // 25 июля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Австралия //
Инцидент //
Самолет


