Премьер-министр Японии Юкио Хатояма хотел бы встретиться с российским президентом на Южных Курилах, за право обладания которыми спорят Москва и Токио
Reuters
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма хотел бы встретиться с российским президентом на Южных Курилах, за право обладания которыми спорят Москва и Токио Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма хотел бы встретиться с российским президентом на Южных Курилах, за право обладания которыми спорят Москва и Токио
Reuters
 
 
 
Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи
Меркатор
 
 
 
Москва считает, что российский суверенитет над Южными Курилами сомнению не подлежит. Разногласия по поводу островов мешают установить линию границы и заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма хотел бы встретиться с российским президентом на Южных Курилах, за право обладания которыми спорят Москва и Токио. При этом японский лидер ждет от Дмитрия Медведева уступок, он не согласен оставить за Россией большую часть "северных территорий", передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об островах нельзя решать по формуле, предложенной СССР в Совместной декларации 1956 года, заявил Хатояма на встрече с губернатором острова Хоккайдо, расположенного ближе всего к южной части Курильского архипелага. Советский Союз обещал после подписания мирного договора передать Японии меньшую часть Южных Курил - остров Шикотан и необитаемую гряду Хабомаи. "Я хотел бы услышать от партнера более продвинутое предложение", - сказал премьер.

Япония считает своими "северными территориями" южную часть Курильских островов, которые были заняты советскими войсками в 1945 году. Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва считает, что российский суверенитет над Южными Курилами сомнению не подлежит. Разногласия по поводу островов мешают установить линию границы и заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Юкио Хатояма, который пришел к власти в минувшем сентябре, намерен за полгода или год добиться прогресса в вопросах о мире и о спорных островах. В программной речи перед парламентом он заявил, что будет стремиться к подписанию мирного договора с Россией, развивать экономическое и политическое сотрудничество с РФ.

В минувшие выходные Юкио Хатояма и Дмитрий Медведев встретились в Сингапуре на саммите АТЭС. Японский премьер вновь подтвердил, что настроен на "развитие отношений стратегического характера с Россией", рассказал по итогам переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Обсуждали ли политики судьбу Южных Курил, глава МИД не сообщил.

Россия и Япония "искренне заинтересованы" в решении спора вокруг островов, но в настоящее время не могут договориться, сообщил в конце октября заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин по итогам консультаций в Токио. "Пока наши позиции нельзя считать близкими, - признал Бородавкин. - Это не позволяет, к сожалению, добиться компромисса".