Сергей Лавров и Джон Керри
Reuters
Сергей Лавров и Джон Керри
 
 
 
Сергей Лавров и Джон Керри
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ночь на пятницу встретились в Лиме на форуме АТЭС. Главной темой была Сирия, и Лавров перед переговорами заявил, что "удручен" контактами с американскими дипломатами. После встречи оба были сдержанны. Лавров сообщил, что на этой неделе российская авиация не бомбила сирийский город Алеппо, откуда правозащитники передают данные о десятках жертв среди мирных жителей.

Встреча началась около часа ночи по Москве. Ожидалось, что в ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств РФ и США сконцентрируются на сирийской и украинской проблематике, а также затронут ряд вопросов двусторонней повестки дня, включая тему антироссийских санкций, передавало агентство "Интерфакс".

Судя по комментариям Лаврова в преддверии переговоров, ожидания от встречи были умеренные. "Нас удручает то, как идут наши контакты", - заявил глава российского дипведомства в эфире канала "Россия-24".

Лавров указал, что контакты приносят некоторый результат, но все упирается в проблему отсутствия отмежевания умеренной оппозиции от террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). "Мы постараемся найти какие-то пути и выходы из этой ситуации. Джон Керри, по-моему, искренне заинтересован в этом", - отметил глава МИДа.

После встречи Керри заявил, что переговоры были "конструктивными". Лавров также сообщил о том, что встреча была "хорошей", и подчеркнул, что Алеппо самолеты сейчас не бомбят: "Наша авиация и авиация Сирии работают только в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить выход ИГ ("Исламское государство", ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) из Мосула в Сирию" (цитата по ТАСС).

Центром военной операции сирийской армии стала восточная часть Алеппо, контролируемая рядом экстремистских и оппозиционных группировок. Накануне удары по боевикам в Сирии нанесли крылатыми ракетами (место не уточнялось), а в МИД РФ заявили о начале переговоров по Сирии с командой избранного президента.