В аварии на казахстанской шахте, унесшей жизни 6 горняков, обвинены техники этой шахты
Архив NEWSru.com
В аварии на казахстанской шахте, унесшей жизни 6 горняков, обвинены техники этой шахты
 
 
 
В аварии на казахстанской шахте, унесшей жизни 6 горняков, обвинены техники этой шахты
Архив NEWSru.com

Правительственная комиссия Казахстана установила виновных в чрезвычайном происшествии на шахте N65 производственного объединения (ПО) "Жезказганцветмета" в Карагандинской области, сообщает "Интерфакс".

"Правительственная комиссия определила виновных в гибели 6 горняков и в травмировании еще пяти человек в шахте N65. Ими признаны 17 человек инженерно-технического состава, действие и бездействие которых привело к групповому несчастному случаю", - сообщил замглавы МЧС Валерий Петров на итоговом заседании правительственной комиссии в субботу в городе Сатпаев, слова которого приведены в распространенном сообщении областного департамента по ЧС.

"Правительственная комиссия в период с 13 по 17 октября провела специальное расследование и установила следующее: в 22:45 в минувшее воскресенье после окончания смены на горизонт плюс 140 опустилась клеть для подъема горняков на поверхность. Из-за отсутствия должной организации подъема людей с горизонта со стороны должностных лиц шахты, посадка в клеть происходила бесконтрольно. Вместо установленной нормы 21 человек в клети на момент аварии находились 39 человек", - рассказал Петров.

По показаниям очевидцев, в результате перегруза клеть при скорости 6 м/сек. стала раскачиваться с отклонением от проектной траектории, что привело к удару об элемент жесткой армировки. Дверь клети, не рассчитанная на силовую нагрузку, не выдержала динамического напора и была деформирована. Створки двери оказались раскрытыми наружу с образованием свободного проема, через который и выпали шесть человек, отметил вице-министр.

По его информации, правительственная комиссия, "проанализировав показания очевидцев, изучив проектную и текущую рабочую документацию, и выполнив необходимые исследования состояния оборудования подъемной установки на главном стволе шахты, установила технические и организационные причины групп несчастного случая".

"Пуск в эксплуатацию переоснащенного ствола шахты N65 после реконструкции был осуществлен с отклонением от проекта", - констатировал Петров.

Низкая трудовая дисциплина работников шахты и недостаточный ведомственный контроль со стороны служб безопасности и охраны труда ПО "Жезказганцветмет" за организацией и подъемом людей также явились причиной группового несчастного случая, резюмировал он.

Правительственная комиссия разработала мероприятия по устранению причин несчастного случая и определила конкретные сроки их исполнения, сообщил вице-министр.

Как сообщалось, ЧП в шахте N65 ПО "Жезказганцветмет" медной корпорации "Казахмыс" произошло 12 октября при подъеме на поверхность шахтерской клети. В результате аварии погибли 6, травмированы еще 5 горняков. По факту гибели горняков возбуждено уголовное дело.