Япония направит войска в Ормузский пролив, но не в рамках коалиции США
James E. Foehl / wikipedia.org
Япония направит войска в Ормузский пролив, но не в рамках коалиции США Японские СМИ ранее уже сообщали о намерении правительства направить войска в Ормузский пролив не в рамках американской коалиции
 
 
 
Япония направит войска в Ормузский пролив, но не в рамках коалиции США
James E. Foehl / wikipedia.org
 
 
 
Японские СМИ ранее уже сообщали о намерении правительства направить войска в Ормузский пролив не в рамках американской коалиции
Силы самообороны Японии

Правительство Японии приняло решение направить подразделения Сил самообороны страны в Ормузский пролив, однако не в рамках создаваемой США коалиции, а на индивидуальной основе. Об этом сообщила газета "Асахи".

Японские СМИ ранее уже сообщали о намерении правительства направить войска в Ормузский пролив не в рамках американской коалиции. В частности, говорилось о том, что японская сторона планирует направить туда один военный корабль морских Сил самообороны страны.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга признал, что японские власти рассматривают возможность направить Силы самообороны страны в Ормузский пролив, однако не подтвердил, что соответствующее решение было уже принято. "На заседании совета национальной безопасности премьер-министр [Синдзо] Абэ дал распоряжение рассмотреть этот вопрос", - отметил он, подчеркнув, что мир и стабильность на Ближнем Востоке крайне важны для всего международного сообщества. Он также добавил, что если японские войска все же будут направлены в регион, они будут заниматься там сбором информации, пообещав, что об окончательном решении и всех дополнительных подробностях будет объявлено позднее.

Ситуация в зоне Персидского залива обострилась 19 июля, когда шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Согласно заявлению КСИР, танкер был арестован "в связи с нарушением международных правил" и сопровожден в порт для проверки. Госдепартамент США объявил, что Вашингтон создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. О своем намерении вступить в коалицию заявили Австралия, Бахрейн, Великобритания, Саудовская Аравия и ОАЭ.