Дональд Трамп
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
Дональд Трамп Реджеп Тайип Эрдоган
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото с сайта президента Турции

Президент США Дональд Трамп написал в пятницу на своей странице в Twitter, что обсудил ситуацию в Сирии с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, и тот подтвердил, что стремится к прекращению огня, передает ТАСС.

"Только что поговорил с президентом Турции Эрдоганом. Он сказал мне, что были небольшие инциденты со снайперским огнем и минометными обстрелами, но они были быстро устранены. Он очень сильно хочет, чтобы прекращение огня или перерыв сработали. Курды тоже этого хотят, и они также хотят окончательного разрешения ситуации. Жаль, что такого подхода не было в течение многих лет. Вместо этого все держалось на очень слабых гарантиях, это было искусственно. У обеих сторон имеется добрая воля, и есть действительно хороший шанс на успех", - отметил Трамп.

Напомним, 7 октября США объявили о выводе военных из приграничных районов Турции и Сирии. Это ослабило силы самообороны сирийских курдов, которые Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира" с целью создания там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецкой границы. В этот район, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

Вашингтон ввел санкции против министерств обороны и энергетики Турции. Кроме того, в санкционные списки были включены министр обороны Турции Хулуси Анкара, главы МВД Сулейман Сойлу и министр энергетики Фатих Донмез. Одновременно президент США Дональд Трамп принял решение увеличить тарифы на сталь для Турции до 50%.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке боевых действий. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой