Юлия Тимошенко хочет тайно изменить систему власти на Украине
Первый канал
Юлия Тимошенко хочет тайно изменить систему власти на Украине Глава Верховной Рады Украины Александр Мороз утверждает, что Юлия Тимошенко намерена изменить систему власти на Украине, и в результате досрочных президентских выборов баллотироваться на пост главы государства
 
 
 
Юлия Тимошенко хочет тайно изменить систему власти на Украине
Первый канал
 
 
 
Глава Верховной Рады Украины Александр Мороз утверждает, что Юлия Тимошенко намерена изменить систему власти на Украине, и в результате досрочных президентских выборов баллотироваться на пост главы государства
НТВ

Глава Верховной Рады Украины Александр Мороз утверждает, что Юлия Тимошенко намерена изменить систему власти на Украине, и в результате досрочных президентских выборов баллотироваться на пост главы государства.

"У нее (Юлии Тимошенко) план есть тайный: через семь месяцев власть изменить. Этот план очень простой: надо сорвать политреформу, потом отставка, или убедить президента Виктора Ющенко, чтобы он пошел на другую работу, а она тем временем будет баллотироваться в президенты", - заявил Мороз в воскресенье в ходе рабочей поездки в Винницу.

При этом он подчеркнул, что "схема настолько простая, насколько и тайная", передает "Интерфакс".

По мнению Мороза, лидер БЮТ в разное время высказывалась, как за проведение политической реформы на Украине, так и против ее проведения, в зависимости от своей выгоды.

В то же время, по мнению Мороза, политреформа в Украине должна осуществляться: "Я считаю, что не следует играть под какого-то политика, когда мы говорим о таких системных вещах для государства, как организация государственной власти".

По его словам, пример Европы показывает, каким путем идти. "Надо идти неотступно, нравится это кому-то или нет", - заявил спикер. Мороз высказался за необходимость создания сбалансированной системы власти на Украине, которая может быть возможна в результате проведения политреформы.

"Надо не допустить, чтобы диктатура со стороны исполнительной власти и со стороны президента перешла в кабинет министров, в связи с этим надо, чтобы в коалиции парламентской присутствовали и "нашеукраинцы", которые могут быть сдерживающим фактором вместе с нами (фракция СПУ) против намерений таких, которые имела бы, например, Партия регионов", - сказал Мороз.

При этом он подчеркнул, что политики должны пройти по этой шатающейся неустойчивой ситуации настолько убедительно, чтобы следующие выборы создали более сбалансированную политическую систему в Украине, передает ForUm.