Чеченка, чьи дети погибли во время нелегального перехода украинско-польской границы, получит статус беженки
НТВ
Чеченка, чьи дети погибли во время нелегального перехода украинско-польской границы, получит статус беженки 36-летняя Касима Джабраилова была задержана польскими пограничниками 14 сентября в горах. Женщина блуждала в течение нескольких дней.
 
 
 
Чеченка, чьи дети погибли во время нелегального перехода украинско-польской границы, получит статус беженки
НТВ
 
 
 
36-летняя Касима Джабраилова была задержана польскими пограничниками 14 сентября в горах. Женщина блуждала в течение нескольких дней.

Жительница из Чечни по имени Касима Джабраилова, трое дочерей которой - 13-летняя Ксея, 10-летняя Седа и 6-летняя Эллина - погибли от холода в горах во время нелегального перехода украинско-польской границы, получит в Польше статус беженки. В этом ее заверила первая леди страны Мария Качиньска, сообщает "Кавказский узел". Джабраилова является гражданкой России.

36-летняя Касима Джабраилова была задержана польскими пограничниками 14 сентября в горах. Женщина блуждала в течение нескольких дней. Она рассказала пограничникам, что в горах остались три ее дочери. Тела трех девочек пограничники обнаружили в указанном женщиной месте - возле пограничного столба номер 82 в местности Волосатее в массиве Волчий Берд на высоте примерно 1 163 метра над уровнем моря. Прокуратура города Лески начала расследование, сообщал NEWSru Israel со ссылкой на Wirtualna Polska.

Супруга президента Польши посетила госпиталь, где с двухлетним сыном Магометом находится нелегалка, и общалась с ней около часа. По словам Качиньской, женщина хочет похоронить своих дочерей на родине, в Чечне, хотя и всячески пыталась оттуда сбежать.

Власти Польши готовы предоставить Касиме статус беженки, если она за ним обратится, а также готовы помочь доставить в Польшу ее супруга, который, по словам Касимы, находится сейчас на Украине, куда семья приехала автомобилем из Москвы.

На Украине семья разделилась, и женщина с детьми попыталась пересечь границу, возможно, в составе более крупной группы нелегалов. Однако при переходе дети потерялись. О том, что Касиму с двухлетним сыном задержали польские пограничники, а трое их дочерей погибли в горах, отец семейства узнал из СМИ.

Известно, что семья пыталась попасть в Словакию, а потом в Австрию или Швецию, где живут их родственники. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.