В "открытой агрессии" обвинил Россию Госминистр Грузии по Евроинтеграции Георгий Барамидзе и заявил, что ее поведения является проблемой для всей Европы
НТВ
В "открытой агрессии" обвинил Россию Госминистр Грузии по Евроинтеграции Георгий Барамидзе и заявил, что ее поведения является проблемой для всей Европы
 
 
 
В "открытой агрессии" обвинил Россию Госминистр Грузии по Евроинтеграции Георгий Барамидзе и заявил, что ее поведения является проблемой для всей Европы
НТВ

В "открытой агрессии" обвинил Россию Госминистр Грузии по Евроинтеграции Георгий Барамидзе и заявил, что ее поведения является проблемой для всей Европы, передает "Интерфакс".

"Неурегулированные конфликты на территории Грузии и открытая российская агрессия против суверенного государства является не только проблемой грузино-российских двусторонних отношении, но и безопасности всей Европы", - заявил Барамидзе во вторник.

Госминистр утверждает, что "вопрос в таком ракурсе" будет обсуждаться в ходе Генеральной Ассамблей ООН, которая начинает 18 сентября работать в Нью-Йорке. Для участие в заседании Генассамблеи ООН в США отправится делегация Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили, который выступит перед участниками форума.

Барамидзе не стал говорить о деталях будущего выступления президента и раскрывать те темы, которые будет поднимать Саакашвили. Однако отметил, что власти страны сделают все для мирного восстановления территориальной целостности Грузии. "Для этого нам нужна международная поддержка", - заявил госминистр.

Главной же проблемой Грузии Барамидзе назвал "наличие оккупационных войск в виде российских миротворческих сил". После появления в Грузии российских военных, мы перманентно подвергаемся агрессии со стороны северного соседа, подчеркнул он.

Между тем аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов ыступил во вторник с обвинениями в адрес командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова.

"Грузинская сторона принципиально призывает командующего прекратить политические спекуляции и исполнять свои прямые обязанности по искоренению действий незаконных вооруженных формировании на контролируемой де-факто властями территории", - говорится в заявлении аппарат госминистра. Грузия выразила крайнюю озабоченность в связи с "разгулом незаконных вооруженных формировании" в зоне конфликта и напомнила об очередном нападении 15 сентября у села Кнолеви. В его результате тяжело ранен мирный житель 34-летний Паата Хачапуридзе, отмечается в документе.

Совместный мониторинг, заверенный наблюдателями ОБСЕ, подтверждает, что нападение было осуществлено бандитской группировкой, находящейся в подчинении де-факто властям Южной Осетии, говорится в документе.

В минувшее воскресенье грузинская телекомпания Rustavi-2 распространила информацию, что в зоне грузино-осетинского конфликта тяжело ранен местный житель Пате Хачапуридзе. По данным телекомпании, вооруженные представители югоосетинских формирований открыли огонь по легковому автомобилю, где находились двое жителей одного из грузинских сел. В результате один из них получил ранения в область головы и живота.