В Таджикистане задержаны трое подозреваемых в совершении в начале сентября теракта во дворе здания РУБОП на севере страны
Euronews
В Таджикистане задержаны трое подозреваемых в совершении в начале сентября теракта во дворе здания РУБОП на севере страны Подозреваемые задержаны в результате совместной операции госкомитета национальной безопасности и МВД Таджикистана. Имена задержанных не сообщаются "в интересах следствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане задержаны трое подозреваемых в совершении в начале сентября теракта во дворе здания РУБОП на севере страны
Euronews
 
 
 
Подозреваемые задержаны в результате совместной операции госкомитета национальной безопасности и МВД Таджикистана. Имена задержанных не сообщаются "в интересах следствия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Таджикистана и раньше обвиняли ИДУ в организации взрывов, в частности во взрывах в Душанбе в январе и июне 2005 года у здания МЧС и в июне и ноябре 2007 года
НТВ

В Таджикистане задержаны трое подозреваемых в совершении в начале сентября теракта во дворе здания РУБОП на севере страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД Таджикистана.

Подозреваемые задержаны в результате совместной операции госкомитета национальной безопасности и МВД Таджикистана. Имена задержанных не сообщаются "в интересах следствия".

Напомним, 3 сентября в Худжанде (административном центре Согдийской области) во время въезда двух служебных автомашин на территорию РУБОП УВД Согдийской области неожиданно автомашина марки ГАЗ-24 на высокой скорости въехала во двор РУБОП и взорвалась.

От взрыва сильно пострадало административное здание РУБОП УВД, уничтожено его правое крыло. Погибли два сотрудника регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Были ранены 28 человек, четверо из которых до сих пор остаются в больнице.

По данным МВД, теракт имел целью помешать ходу следственных мероприятий по делу об убийстве директора Исфаринского рынка, который был приближен к криминальным кругам.

По другим данным, к взрыву причастны боевики радикального Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Кроме того, в интернете появилось заявление некой организации "Джамаат Ансаруллах" ("Общество сподвижников Аллаха"), которая взяла на себя ответственность за теракт. Ранее о такой группировке в Таджикистане известно не было.

Худжанд расположен в 350 километрах к северу от Душанбе в Ферганской долине близ границ с Узбекистаном и Киргизией. Большинство задерживаемых экстремистов в Таджикистане задерживаются именно в этом районе.

Власти Таджикистана и раньше обвиняли ИДУ в организации взрывов, в частности во взрывах в Душанбе в январе и июне 2005 года у здания МЧС и в июне и ноябре 2007 года.

В Таджикистане ежегодно осуждаются 10-15 подозреваемых в членстве в ИДУ, созданном в 1996 году в афганском городе Кандагар. ИДУ призывает к насильственному свержению светских правительств республик Центральной Азии и преобразованию их в исламские государства. В настоящее время основная часть боевиков ИДУ сконцентрирована на юге Афганистана и ведет борьбу на стороне движения Талибан.