Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На севере Индии на границе с Непалом произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8 балла. Жертвы и разрушения подземные толчки принесли сразу двум странам - Индии и Непалу. Сообщается о многочисленных разрушениях, число жертв растет. По последним данным, по меньшей мере 20 человек погибли.

В частности, на севере Индии погибли, как минимум, 15 человек, из них семеро - в штате Сикким, где находился эпицентр землетрясения, остальные восемь - в соседних штатах Бихар и Западная Бенгалия, передает "Интерфакс".

Ранения только в Индии получили свыше 140 человек. По другим данным, раненых в индийском штате Сикким, на который пришелся основной удар стихии, в два раза меньше - более 60 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные власти. И все-таки, по оценке СМИ, общее число пострадавших может достигнуть нескольких сотен человек.

По предварительным оценкам, число жертв с индийской стороны может значительно увеличиться после того, как спасателям удастся достигнуть отдаленных горных деревень.

Еще пять человек погибли в Непале - трое в столице Катманду, в результате обрушения стены в посольстве Великобритании, и двое - в приграничном с Индией районе.

Минимум один человек стал жертвой паники после толчков и погиб в давке, сообщают местные СМИ.

Сейчас спасатели ведут активные поиски трех армейских транспортных средств, пропавших в горах Сиккима. Ничего не известно о судьбе целого автобуса с военнослужащими, связь с которым прервалась после подземных толчков.

По предположениям поисковиков, автобус может быть блокирован обвалом на одной из горных дорог. В худшем случае он мог попасть под обвал, и тогда судьба свыше трех десятков солдат сейчас зависит от того, как быстро автобус обнаружат спасатели.

По словам главного комиссара полиции штата Сикким, Арвинда Кумара, "по меньшей мере, два крупных оползня произошли в непосредственной близости от столицы штата, Гангтока, полностью отрезав его от национального шоссе".

В административном центре штата - Гангтоке - разрушены многие здания и дороги. По свидетельству очевидцев, жители города остаются на улицах, опасаясь афтершоков, а поиск погибших и оказание помощи раненым затрудняет отсутствие электричества и нарушения в работе связи.

По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Индии.

Первый мощный толчок магнитудой 6,8 был зафиксирован в 18:10 по местному времени (16:40 по московскому). За ним с разрывом в 30-60 секунд последовали еще три толчка с убывающей магнитудой - 5,7, 5,1 и 4,6, сообщает метеорологическая служба. Толчки были зафиксированы также в граничащих с Индией Непале и Бутане.

Эпицентр землетрясения расположен в 64 км северо-восточнее административной столицы штата Сикким, города Гангток. Ряд зданий здесь получил серьезные повреждения, в том числе обрушились две казармы индо-тибетских пограничных сил. В некоторых районах нарушено энергоснабжение, связь, в результате оползней пострадали дороги. Толчки ощущались также в городах Лакнау, Патна, Калькутта, Дели, однако сведений о разрушениях оттуда пока не поступало.

В Сикким уже направлены четыре самолета ВВС, которые доставят спасателей к местам завалов. Подразделения индо-тибетских пограничных сил, полиция и пожарные части Сиккима уже приступили к оказанию помощи населению.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх связался по телефону с главой правительства Сиккима и заверил, что штату будет оказана вся необходимая помощь, сообщает национальный канал NDTV.