Коалиция Меркель потеряла большинство в парламенте Берлина
Reuters
Коалиция Меркель потеряла большинство в парламенте Берлина
 
 
 
Коалиция Меркель потеряла большинство в парламенте Берлина
Reuters

В столице Германии Берлине в воскресенье состоялись выборы в региональный парламент. На 130 депутатских мест претендовали 927 кандидатов из 21 партии. DW на основе данных экзит-поллов прогнозирует распад правящей коалиции и поиск новых альянсов. Reuters связывает поражение коалиции, поддерживающей канцлера Ангелу Меркель, с разочарованием немцев в ее иммиграционной политике.

В предыдущем составе парламента Берлина были представлены Социал-демократическая партия Германии (СДПГ; 46 мест), Христианско-демократический союз (ХДС; 39), партия "Зеленых" (29), партия "Левых" (19), Пиратская партия (15) и один беспартийный депутат. Судя по предварительным результатам, текущая правящая коалиция социал-демократов и христианских демократов распадается.

Согласно уточненным данным, СДПГ набирает 23,2%, ХДС - 17,9%, "зеленые" - 16,7%, "левые" - 16,2%, АдГ - 11,8%, СДП - 6,5%.

По результатам выборов не исключено создание трехсторонней коалиции - с участием СДПГ, "зеленых" и "левых". Ранее ведущие партии отказались сотрудничать с правыми популистами из "Альтернативы для Германии" - главной силой, которой удалось за последний год привлечь на свою сторону избирателей.

Это уже второе электоральное поражение правящей коалиции за последние недели. В начале сентября ХДС Меркель уступил первое место на выборах в парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания популистской АдГ.