Саудовская Аравия задешево избавилась от здания генконсульства, где убили журналиста Хашогги
Pixabay.com
Саудовская Аравия задешево избавилась от здания генконсульства, где убили журналиста Хашогги
 
 
 
Саудовская Аравия задешево избавилась от здания генконсульства, где убили журналиста Хашогги
Pixabay.com

Власти Саудовской Аравии продали здание генконсульства в Стамбуле, где осенью 2018 года был жестоко убит оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги. Об этом 18 сентября сообщил турецкий телеканал Haberturk. По его данным, здание в престижном районе города Левент продали неизвестному покупателю больше месяца назад за треть его рыночной стоимости.

Саудовское генконсульство переедет в стамбульский район Сарыер и будет соседствовать с консульством США. Телеканал отметил, что власти королевства должны были получить разрешение на сделку от министерства иностранных дел Турции, однако в ведомстве изданию Middle East Eye не смогли подтвердить информацию о купле-продаже здания.

Эксперты телеканала Haberturk отметили, что здание остается местом убийства, поэтому прокуратура Стамбула может опечатать его для сбора доказательств. В Саудовской Аравии опасались, что после проведения следственных действий в генконсульстве могли остаться прослушивающие устройства, и заявляли о намерении переселить дипмиссию в другое здание.

Напомним, обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги был убит 2 октября 2018 года на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

В Саудовской Аравии в связи с убийством Хашогги был взят под стражу 21 человек. Подозреваемым предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура была намерена добиваться смертной казни.

В уголовном деле есть видеозаписи прибытия в Турцию "отряда убийц" из 15 человек, среди которых был даже судмедэксперт с необходимым инструментом для расчленения тела оппозиционного журналиста. Кроме того, последние часы жизни Хашогги, когда его пытали в генконсульстве перед смертью, были записаны на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте.

По версии, которую отвергают власти Саудовской Аравии, приказ убить Хашогги отдал кто-то из членов королевской семьи. СМИ писали, что британская служба радиоэлектронной разведки узнала о готовящемся похищении Хашогги якобы за три недели до его убийства, а приказ якобы исходил от члена королевской семьи.

Президент Турции Реджеп Эрдоган говорил, что приказ убить Хашогги поступил "с самых высоких уровней" правительства Саудовской Аравии. Той же версии придерживаются и в американском Сенате.

Причиной расправы могла быть оппозиционная общественная деятельность Хашогги. Он, в частности, обсуждал планы создания молодежного сетевого движения для контрпропаганды против властей Саудовской Аравии, и в переписке называл наследного принца "зверем". Кроме того, Хашогги намеревался опубликовать данные о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене.