В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 19 апреля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Экс-полковник ФСБ Литвиненко дал показания в Лондоне по делу о прослушивании кабинета Кучмы

время публикации: 19 апреля 2005 г., 23:52
последнее обновление: 20 апреля 2005 г., 04:11
блог печать сохранить почта фото

Бывший полковник ФСБ России Александр Литвиненко во вторник дал показания следователю Генпрокуратуры Украины Роману Шубину по делу о прослушивании кабинета украинского экс-президента Леонида Кучмы

Бывший полковник ФСБ России Александр Литвиненко во вторник дал показания следователю Генпрокуратуры Украины Роману Шубину по делу о прослушивании кабинета украинского экс-президента Леонида Кучмы. Об этом он сообщил в телефонном интервью украинскому каналу "1+1".

По словам Литвиненко, он подтвердил, что "со слов Мельниченко прослушивание организовал Марчук" и сообщил, что вместе с бывшим майором госохраны Мельниченко записи делали еще четверо человек.

"Что же касается по тем людям, кто организовал все это - я могу подтвердить - со слов Мельниченко это организовал господин Марчук, я это подтверждаю, и я даю официально в прокуратуру эти показания. Я готов прибыть в украинский суд и дать показания, я готов на очную ставку с Мельниченко", - сказал Литвиненко.

По его словам, он добровольно встретился со следователем, так как сам Мельниченко отказался от показаний. "Сегодняшняя позиция Мельниченко уже напоминает укрывательство преступников, которые совершали преступления, убивали людей... Почему я даю показания - потому что Мельниченко отказался от показаний. Я рассказываю следователю все, что мне стало известно от Мельниченко, о тех обстоятельствах, в которых были сделаны записи, о тех людях, с которыми вместе он делал эти записи, о тех людях, которые организовали все это", - отметил экс-полковник ФСБ РФ.

Литвиненко еще раз подчеркнул, что не приехал на Украину для дачи показаний в целях безопасности. "Моей жизни реально в течение длительного времени угрожает опасность", - заявил бывший полковник ФСБ. Он также утверждал, что является "носителем информации против тех преступлений, которые были в России - естественно, есть люди, которые хотели бы меня видеть мертвым".

Допрос Литвиненко проходил в Лондоне и длился целый день с небольшими перерывами, сообщает РИА "Новости".

В 2000 году Александр Литвиненко нелегально покинул Россию после того, как за год против него было возбуждено три уголовных дела. В настоящее время с семьей проживает в Великобритании, где в мае 2001 года получил политическое убежище. Литвиненко считается одним из наиболее приближенных к российскому бизнесмену Борису Березовскому.

Евгений Марчук с 1999 по 2003 год занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, с июня 2003 года по сентябрь 2004 года был министром обороны. Этот пост он покинул после скандала, связанного с пожаром и взрывами около 900 вагонов боеприпасов на военных складах в Запорожье.

Ранее Марчук категорически опроверг обвинение в том, что он являлся организатором прослушивания Леонида Кучмы.

facebook

Ссылки по теме:


Пленки Мельниченко не угрожают безопасности Украины, заявил глава СНБО страны
// NEWSru.com // В мире // 2 апреля 2005 г.


Экс-майор Мельниченко предупреждает: Березовский стремится взять под контроль новую украинскую власть
// NEWSru.com // В мире // 31 марта 2005 г.


Николай Мельниченко выиграл дело против Украины в Европейском суде
// NEWSru.com // В мире // 19 октября 2004 г.


Кучма оптом и в розницу: история "кассетного" скандала
// NEWSru.com // История вопроса // 31 марта 2005 г.


Дело Гонгадзе
// NEWSru.com // История вопроса // 1 марта 2005 г.


Министр обороны Украины подал в отставку
// NEWSru.com // В мире // 22 сентября 2004 г.


На Украине исчезли несколько сот ракет, снятых с вооружения
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // "Кассетный скандал"


Последняя новость NEWSru.com – 23:04
В Дагестане убит замминистра по физкультуре и спорту // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com