Лидер "Нашей Украины" заявил, что им и БЮТ удалось собрать 150 заявлений депутатов о выходе из Рады
НТВ
Лидер "Нашей Украины" заявил, что им и БЮТ удалось собрать 150 заявлений депутатов о выходе из Рады Кириленко убежден, что после решения съездов блоков "Наша Украина" и БЮТ Верховная Рада 5 созыва не сможет продолжать свою работу даже если КС примет решение отложить или признать нелегитимным указ президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Нашей Украины" заявил, что им и БЮТ удалось собрать 150 заявлений депутатов о выходе из Рады
НТВ
 
 
 
Кириленко убежден, что после решения съездов блоков "Наша Украина" и БЮТ Верховная Рада 5 созыва не сможет продолжать свою работу даже если КС примет решение отложить или признать нелегитимным указ президента
Первый канал
 
 
 
На пути реализации последнего плана Юлии Тимошенко по досрочному роспуску Верховной Рады может возникнуть масса проблем, одна из которых - нежелание депутатов фракций "Нашей Украины" и БЮТ сдавать мандаты

Лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко сообщил на брифинге, что на настоящий момент есть свыше 150 заявлений народных депутатов от фракций "Наша Украина" и БЮТ о сложении своих депутатских полномочий. Он утверждает, что заявления написали почти все депутаты фракции. "Заявления написаны депутатами собственноручно, в двух экземплярах, на депутатских бланках с датой и личной подписью", - сказал он, добавив, что у него на руках "заявления практически всех народных депутатов, кроме тех, которые находятся в заграничной командировке".

"После голосования межпартийным съездом за такие заявления полномочия этих народных депутатов автоматически досрочно прекращаются", - заявил глава фракции. По его словам, заявления пустят в ход после того, как список кандидатов в народные депутаты, который сегодня отменен решением межпартийного съезда, будет также отменен ЦИК, сообщает Униан.

В свою очередь БЮТ на съезде в четверг поддержал депутатов, которые написали заявления о сложении полномочий и ликвидировал список кандидатов в депутаты на выборах 2006 года. По слвоам Тимошенко, таким образом схезд "сделал парламент нелегитимным". Тимошенко также сообщила, что на съезде аннулирован список кандидатов.

"Наша политическая сила продолжает создавать все необходимые условия, чтобы досрочные выборы, которые положат конец политическому кризису, стали возможными", - сказала Тимошенко на брифинге в четверг в Киеве по окончании съезда. "Мы лишили полномочий всех предателей, которые перешли в клановое большинство", - сказала Тимошенко.

Кириленко убежден, что после решения съездов блоков "Наша Украина" и БЮТ Верховная Рада 5 созыва не сможет продолжать свою работу даже если КС примет решение отложить или признать нелегитимным указ президента. "Потому вопрос досрочных парламентских выборов даже для оппонентов этой идеи является лишь вопросом времени", - сказал лидер "Нашей Украины".

Между тем на пути реализации последнего плана Юлии Тимошенко по досрочному роспуску Верховной Рады может возникнуть масса проблем, одна из которых - нежелание депутатов фракций "Нашей Украины" и БЮТ сдавать мандаты. Несмотря на заявления руководства фракций, некоторые рядовые депутаты заявляют, что не писали никаких заявлений и не собираются это делать, сообщает NEWSru.ua.

Кроме персонального нежелания отдельных депутатов, все 13 членов фракции "Нашей Украины" от "Народного руха" отказались писать заявления, поскольку, по их мнению, тем самым они бы признали легитимность парламента.

Кроме того, по мнению некоторых депутатов, Минюст может объявить о нелегитимности съезда НУ, поскольку ему не предшествовали съезды каждой из партий. По утверждению "Коммерсанта", в оппозиции знают все юридически слабые стороны их действий, но уверены, что законодательные нюансы интересны только юристам, а не простым избирателям.

Напомним, вчера, 18 апреля, поступила информация, что депутаты БЮТ, всем составом фракции, написали заявление о сложении полномочий депутатов Верховной Рады Украины. Это было сделано с целью предоставления президенту больше аргументов для роспуска Верховной Рады. Как стало известно СМИ, все депутаты от БЮТ уже передали свои заявления лично Юлии Тимошенко. Вслед за БЮТ, президиум партии "Наша Украина" обязал депутатов фракции написать заявления о выходе из состава фракции "Наша Украина" в Верховной Раде. Такое решение было принято в среду на заседании президиума.

То, что заявлениям пока не дан ход, подтвердил первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк, заявив в четверг на заседании парламента, что на данный момент не поступило ни одного заявления от депутатов оппозиционных фракций о сложении полномочий. По словам Мартынюка, как только такие заявления поступят, Верховная Рада срочно соберется на заседание и рассмотрит их. Он намекнул, что не исключено, что эти заявления будут удовлетворены.

При этом первый вице-спикер подчеркнул, что "Наша Украина", которая сегодня намерена провести межпартийный съезд, должна посчитать, сколько в ее составе было и сколько сейчас находится политических партий.

"Все это очередная пиар-акция, которая свидетельствует о том, что они хорошо осознают, что указ президента не конституционный и ищут другие, извините за такое непарламентское выражение, заморочки, чтобы обманывать наших избирателей", - сказал первый вице-спикер.

Напомним также, что накануне Юлия Тимошенко призвала народ Украины собраться в пятницу в 18:00 на Европейской площади в Киеве и оставаться на ней вплоть до проведения досрочных выборов Верховной Рады. По ее словам, пора прекратить "демонстрацию искусственно купленных майданов со стороны Партии регионов и собрать тот майдан, который уже не раз наводил порядок на Украине".

ПАСЕ в четверг приняла резолюцию по Украине. Ассамблея призвала срочно разрешить кризис, или признав легитимность досрочных выборов на базе решения Конституционного Суда, или проведением переговоров между украинскими политиками.