ПАСЕ призвала политические силы Украины соблюдать демократические нормы и согласиться с решением КС
Архив NEWSru.com
ПАСЕ призвала политические силы Украины соблюдать демократические нормы и согласиться с решением КС Президент Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявили, что готовы признать решение КС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ призвала политические силы Украины соблюдать демократические нормы и согласиться с решением КС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявили, что готовы признать решение КС
НТВ
 
 
 
Верховная Рада пожаловалась ПАСЕ на своеволие президента и "бесстыжую" оппозицию
Первый канал

В Страсбурге на срочных дебатах по Украине в ПАСЕ, докладчик мониторингового комитета Ассамблеи по ситуации на Украине Рената Вольвенд предложила от лица ПАСЕ в качестве выхода из кризиса соблюдение демократических норм и ведение переговоров. Кроме того, от лица Ассамблеи она призвала политические силы внутри Украины согласиться с решением Конституционного суда этой страны, сообщает РИА "Новости". Напомним, что президент Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявили, что готовы признать решение КС.

"Конституционный суд - это высший институт, независимый орган", - отметила Вольвенд. Докладчица добавила, что на данный момент на Украине не удалось создать независимые институты власти, избежать коррупции, предоставить подлинные права оппозиции и выразила обеспокоенность тем фактом, что "Конституционный суд фактически не работает". Вольвенд также обратила внимание на то, что в стране наблюдается низкая политическая и моральная культура.

- Верховная Рада пожаловалась ПАСЕ на своеволие президента и "бесстыжую" оппозицию

По мнению Вольвенд, досрочные выборы не урегулируют политический кризис. Вместе с тем, она отметила, что нынешний состав парламента не отражает волеизъявления народа. Она высказалась за баланс сил путем конституционной реформы. "Все говорит за продолжение конституционной реформы. И все надо сделать во имя украинского народа", - сказала она.

Большинство выступающих на дебатах говорят о необходимости решить ситуацию путем выполнения решения Конституционного суда и продолжением конституционной реформы и внесением изменений в избирательное законодательство, сообщает "Интерфакс".

Депутат-социалист от Латвии, отметил, что цель собравшихся не решить "кто хороший, кто плохой" а объединить Европу, учитывая, что Украина "имеет потенциал быть одним из лидеров Европы". Он также заметил, что проблемы украинского законодательства не новы и существуют "не только в этой стране". В заключение он призвал украинских политиков уважать взятые перед своими избирателями обязательства.

Аналогичную позицию высказал и депутат из Нидерландов. "Мы не должны решать, кто прав, а кто не прав. Ответственность политиков - найти компромисс, ответственность политиков - это - интересы людей в Украине, мужчин и женщин, детей. Они должны уважать обязательства, данные людям", - заявил он.

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, встретившийся в четверг в Страсбурге со спикером Верховной Рады Украины Александром Морозом, который прибыл в качестве гостя на слушания украинского вопроса в ПАСЕ, также заявил, что "Ассамблея не будет занимать ту или иную позицию".

Отметим, что Морозу на дебатах будет предоставлено слово только для выражения благодарности Ассамблее.

В выступлениях депутаты часто отмечали, что когда Конституционный суд примет решение, "его должны не только уважать, но и выполнять". "Мы должны призвать все стороны к переговорам и уважать решение КС", - говорили выступавшие.

И только представитель России Константин Косачев заявил, что указ президента Ющенко противоречит Конституции, "нарушает ее и незаконным образом отменяет волеизъявление граждан". "Если Конституция несовершенна и допускает возможность двоякого толкования, президент должен был предварительно провести все необходимые консультации, в том числе с Конституционным судом, и только после этого подписывать указ. То, что он этого не сделал, является подтверждением того, что это - стремление изменить политическую ситуацию под собственные политические задачи и цели", - сказал он.

Верховная Рада пожаловалась ПАСЕ на своеволие президента и "бесстыжую" оппозицию

Украинский парламент принял в четверг обращение к ПАСЕ по поводу давления Ющенко на Конституционный Суд Украины. За данное обращение проголосовали 252 народных депутата из 258, зарегистрированных в зале, сообщает УНИАН.

В обращении речь идет о том, что "вопреки Конституции, пренебрегая конституционным статусом, гарант соблюдения Конституции публично проводит встречи с судьями" КС, "навязывая им свое виденье ситуации".

В обращение указано, что Президент "дошел до угроз судьям", говоря о досрочном прекращении их полномочий, "что, очевидно, является таким же правовым своеволием, как и досрочное прекращение полномочий парламента".

В документе сказано, что "объектом шантажа со стороны управляемых Президентом спецслужб стала судья-докладчик по делу о проверке конституционности указа Президента". Также авторы обращения заявляют о том, что оппозиция, "бесстыже пренебрегая моралью и законом, пыталась заблокировать работу Конституционного Суда".

В обращении выражается надежда, что ПАСЕ, принимая решение, будет руководствоваться тем, что "взвешенность и правовое совершенство станет сердцевиной ее решения относительно урегулирования политического кризиса в Украине, которое, надеемся, сделает невозможным дальнейшее давление отдельных политических сил на Конституционный Суд".

Со своей стороны, Верховная Рада подтвердила в обращении готовность согласиться с любым решением Конституционного суда относительно конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и проведению досрочных выборов.

Напомним, что Конституционный Суд Украины, в состав которого входит 18 судей, продолжает начатое во вторник рассмотрение законности указа президента Виктора Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для подписания указа стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в КС о соответствии указа основному закону Украины.

В четверг началось третье заседание по этому вопросу. Заседание, как и планировалось, открылось в 9:30 по местному времени. На заседании присутствуют все 18 судей КС, в том числе судья-докладчик по делу Сюзанна Станик, которую Служба безопасности Украины обвинила в коррупции.

У здания суда собрались около пяти тысяч сторонников коалиции и 10 тысяч сторонников роспуска парламента.

Накануне заседание началось с опозданием на час после того, как бойцы спецподразделения МВД "Беркут" разблокировали вход в здание. Представители партии "Наша Украина" заявили, что при этом ряд депутатов были избиты по указанию представителей коалиции. В свою очередь, Генпрокуратура в четверг возбудила уголовное дело в связи с инцидентом, а также в связи с обвинениями СБУ в адрес судьи КС Сюзанны Станик, расценив это как давление на суд.

Напомним также, что накануне лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко призвала народ Украины собраться в пятницу в 18:00 на Европейской площади в Киеве и оставаться на ней вплоть до проведения досрочных выборов Верховной Рады. По ее словам, пора прекратить "демонстрацию искусственно купленных майданов со стороны Партии регионов и собрать тот майдан, который уже не раз наводил порядок на Украине".