Решение президента США Барака Обамы не подвергать судебному преследованию агентов ЦРУ, которые применяли жесткие методы допроса в отношении заключенных, является нарушением международного законодательства, считает эксперт ООН Манфред Новак.
Специальный представитель ООН по проблеме пыток Манфред Новак заявил, что США, следуя Конвенции ООН о запрете пыток, обязаны провести расследование в отношении тех, кто принимал участие в пытках или знал об этом, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС в воскресенье.
Ранее администрация Белого дома опубликовала четыре секретных документа, принятые в годы президентства Джорджа Буша-младшего и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ.
Эксперт ООН призывает провести "независимое расследование" и постараться возместить ущерб жертвам "усиленных допросов", в том числе и посредством выплаты компенсаций.
"США, как и другие государства, подписавшие Конвенцию ООН против пыток, взяли на себя обязательство проводить уголовное расследование случаев применения пыток и привлечь к суду всех, в причастности которых к пыткам нет сомнений", - приводится в сообщении заявление Новака.
Ссылки по теме:
Испания может привлечь к суду членов администрации Буша за пытки в Гуантанамо
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2009 г.
Рассекречен доклад Красного Креста, доказывающий, что ЦРУ продолжало пытать узников
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
ЦРУ //
Скандал




