Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии
defense.gouv.fr
Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии Понятовски напомнил о случаях "дружественного огня", когда снаряды по ошибке попадали по позициям повстанцев, а не по боевой технике Муаммара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии
defense.gouv.fr
 
 
 
Понятовски напомнил о случаях "дружественного огня", когда снаряды по ошибке попадали по позициям повстанцев, а не по боевой технике Муаммара Каддафи
Global Look Press
 
 
 
По словам Понятовски, нынешняя резолюция ООН, допускающая только бомбардировки, но не "оккупацию" Ливии, доказала свою "ограниченность" в свете того, что цели оказались мобильными и трудно досягаемыми
axelponiatowski.com

В возглавляемой НАТО коалиции, продолжающей обстрелы Ливии, все чаще говорят о необходимости наземной операции. Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии, передает BBC.

За размещение французских коммандос на территории этой африканской страны высказался председатель комитета по внешним связям парламента Аксель Понятовски. По его мнению, это необходимо, чтобы направлять авиацию НАТО, которая сейчас фактически наносит удары вслепую. Он напомнил о случаях "дружественного огня", когда снаряды по ошибке попадали по позициям повстанцев, а не по боевой технике Муаммара Каддафи.

По словам Понятовски, нынешняя резолюция ООН, допускающая только бомбардировки, но не "оккупацию" Ливии, доказала свою "ограниченность" в свете того, что цели оказались мобильными и трудно досягаемыми. В то же время он считает, что ограниченная во времени миссия спецназа не потребует новой резолюции, так как речь об оккупации не идет.

- Разведка: Каддафи перехитрил НАТО, спрятав боевую технику в подземных лабиринтах
- Британский министр: в Мисурате ужасающая ситуация
- Сын Каддафи зазывает в Ливию делегации США и Human Rights Watch

Как отмечает во вторник "Московский комсомолец", западные каналы как-то уж больно единодушно повторяют один и тот же рефрен: воздушные удары НАТО не дали никаких позитивных результатов. Безоружные мятежники не могут выстоять перед военной машиной Каддафи. Нужна наземная операция, которая положит конец кровавому режиму. Идет информационная война, которая готовит международную общественность к неизбежности высадки войск НАТО на ливийскую землю.

Газета узнала, что многие мирные ливийцы недовольны операцией НАТО и боятся, что бомбы по ошибке или неточности попадут в жилые кварталы. К примеру, в деревушки Эссебия в 40 км от столицы ракета вместо того, чтобы нанести точечный удар по военному объекту, взорвалась в поле. Осталась здоровенная воронка глубиной 3 метра и еще осколки.

На днях министр обороны Франции Жерар Лонге не исключил вероятность того, что Совбез ООН утвердит новую резолюцию для успеха в Ливии - а таковым будет считаться уход Каддафи, находящегося у власти более 40 лет.

А еще ранее западная пресса писала, что в Ливии уже идет "тайная война". На территории страны, по некоторым данным, уже давно находятся британские спецподразделения, сотрудники ЦРУ и, вероятно, бойцы некоторых арабских стран. Франция, по сведениям СМИ, тоже отправила туда своих коммандос, но якобы потеряла с ними связь на границе с Алжиром.

Что касается целей коалиции, то глава Евросоюза Херман ван Ромпей подтвердил, что главная - это уход Каддафи. По мнению ван Ромпея, переходный Национальный совет Ливии, признанный пока только Францией, Италией и Катаром, является "вполне приемлемым" партнером для переговоров. В то же время он признал, что ЕС упустил случай выработать единую позицию в отношении совета, передает "Росбалт".

Пока же авиация НАТО продолжает наносить удары с воздуха. Бомбардировке, в частности, подвергся город Азизия, расположенный к юго-западу от столицы Триполи. О пострадавших и масштабах ущерба неизвестно.

В минувшую субботу самолеты альянса совершили 144 вылета, в том числе 42 боевых, уничтожив семь складов и бункеров с вооружениями, два танка, одну зенитную установку и один бронетранспортер правительственных войск. Всего с 31 марта, с момента перехода операции под командование НАТО, было произведено 2734 вылета, из них 1146 боевых.

Британский министр: в Мисурате ужасающая ситуация

Великобритания объявила, что намерена за свой счет провести эвакуацию 5000 человек из западной Ливии. Такое заявление сделал британский министр по международному развитию Эндрю Митчелл в Нью-Йорке на встрече ООН, посвященной гуманитарной ситуации в Ливии, передает РБК.

В первую очередь будут вывезены люди из города Мисурата, вокруг которого уже пять недель продолжаются ожесточенные бои, сказал Митчелл. Для эвакуации мирных граждан будут специально зафрахтованы несколько кораблей. По словам министра, ситуация в этом городе ужасающая. Поскольку город отрезан войсками Каддафи от остальной территории страны, здесь не хватает продовольствия, электроэнергии, воды и медикаментов.

Международная организация по миграции эвакуировала из Мисураты несколько сотен мигрантов на двух катерах. Многие из вывезенных людей, по словам представителей организации, были невероятно истощены, а некоторые находились в критическом состоянии.

В самом отчаянном положении находятся несколько тысяч иммигрантов из других стран Африки, Южной Азии и Ближнего Востока. Именно их и планируется вывезти за счет британских налогоплательщиков, отметил Митчелл. Он в очередной раз призвал ливийского лидера предоставить благотворительным организациям доступ в зону конфликта. "Крайне важно, чтобы международное сообщество оказывало необходимую гуманитарную поддержку в этом вопросе", - заключил британский министр.

Сын Каддафи зазывает в Ливию делегации США и Human Rights Watch

Между тем один из сыновей Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что в Мисурате идет не военная, а "антитеррористическая операция". По его словам, похожие операции проводила российская армия в Грозном и американская армия в иракском городе Эль-Фаллуджа.

Сын Каддафи категорически отверг обвинения в атаках против мирных жителей. "Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы знаем и убеждены в том, что не совершали преступлений против собственного народа", - сказал он.

Саиф аль-Ислам, исполняющий в последнее время функции официального представителя ливийского режима, предложил США направить в его страну специальную делегацию для ознакомления с ситуацией. "Мы хотим, чтобы американцы завтра же прислали ознакомительную миссию, чтобы выяснить, что происходит в Ливии. Мы также хотим, чтобы с этой же целью сюда приехали представители Human Rights Watch", - цитирует его "Московский комсомолец".