ВВС Йемена уничтожили около 20 боевиков "Аль-Каиды"
Global Look Press
ВВС Йемена уничтожили около 20 боевиков "Аль-Каиды"
 
 
 
ВВС Йемена уничтожили около 20 боевиков "Аль-Каиды"
Global Look Press

В центральной части Йемена в результате удара с воздуха уничтожены 15 боевиков "Аль-Каиды". Первоначально телеканал Al-Arabiya сообщил, что операцию провели ВВС Йемена. Затем поступило уточнение: удар нанесен с беспилотника ВВС США.

На этой неделе боевики "Аль-Каиды" убили ее вице-губернатора Хусейна Даяна. Расправа произошла у дверей его дома в одноименном административном центре провинции.

Аль-Байда считается оплотом "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове". Боевики этой группировки укрываются в горных массивах, откуда совершают террористические вылазки против постов полиции и подразделений армии.

США активно используют беспилотники для борьбы с боевиками в Йемене и обеспечения бесперебойных поставок нефти и газа из Саудовской Аравии и других соседних стран. Периодически в результате подобных авиаударов погибают мирные граждане, что именуется военными сопутствующими потерями. В декабре прошлого года парламентарии Йемена проголосовали против использования американских "дронов" на территории своей страны. Голосование, однако, носило чисто символический характер и к прекращению практики не привело.