Обама напомнил Путину о важности давления на президента Сирии
Global Look Press
Обама напомнил Путину о важности давления на президента Сирии Лидеры двух стран обязались активизировать свои усилия, чтобы укрепить прекращение боевых действий, и подтвердили необходимость прекращения атак всеми сторонами конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама напомнил Путину о важности давления на президента Сирии
Global Look Press
 
 
 
Лидеры двух стран обязались активизировать свои усилия, чтобы укрепить прекращение боевых действий, и подтвердили необходимость прекращения атак всеми сторонами конфликта
Global Look Press
 
 
 
Путин подчеркнул необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от экстремистских группировок, таких как ИГ и "Джабхат ан-Нусра"
Global Look Press

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным указал на важность оказания давления на президента Сирии Башара Асада, чтобы остановить наступление сирийской армии на силы оппозиции, сообщает сайт Белого дома.

Также президент США разделил озабоченность Путина по поводу статуса режима прекращения огня в Сирии между сирийским режимом и его союзниками с одной стороны и вооруженной оппозицией - с другой.

Лидеры двух стран "обязались активизировать свои усилия, чтобы укрепить прекращение боевых действий, и подтвердили необходимость прекращения атак всеми сторонами конфликта и обеспечения гуманитарного доступа ко всем осажденным районам".

"Президент Обама также подчеркнул, что прогресса по этим вопросам необходимо добиваться параллельно с прогрессом в политическом переходном процессе, чтобы положить конец конфликту в Сирии", - говорится в заявлении Белого дома.

- Путин пообещал Асаду не допустить его проигрыша в войне с оппозицией, утверждает британский парламентарий

Ранее о телефонном разговоре Обамы и Путина сообщила пресс-служба Кремля. Отмечалось, что разговор состоялся по инициативе президента США. В сообщении говорилось, что оба лидера договорились содействовать закреплению инициированного Россией и США режима прекращения боевых действий, а также обеспечению доступа гуманитарной помощи в соответствующие районы Сирии.

Кроме того, отмечалось, что Путин подчеркнул необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от экстремистских группировок, таких как ИГ и "Джабхат ан-Нусра" (обе организации признаны террористическими и запрещены на территории РФ. - Прим. NEWSru.com), а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам.

Кремль также сообщил, что Обама поблагодарил Путина за помощь в освобождении гражданина США в Сирии.

Телефонный разговор между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся в понедельник, 18 апреля. Ранее в тот же день делегация сирийской оппозиции в Женеве - Высший комитет по переговорам (NHC) - приняла решение приостановить свое участие в переговорах в связи с постоянным нарушением перемирия силами Асада. Вооруженные формирования оппозиции объявили о начале контрнаступления. Резко обострилась обстановка в районе Алеппо.

В конце февраля стало известно о так называемом плане Б, который готовит Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и его партнеры на Ближнем Востоке. Он предполагает снабжение умеренной оппозиции в Сирии более мощным вооружением на случай, если перемирие в стране будет сорвано, выяснили позже журналисты.

Госсекретарь США отмечал, что американские власти могут применить "план Б", если в ближайшие месяцы в Сирии не будет сформировано рабочее переходное правительство.

При этом спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура опроверг существование какого-либо "плана "Б" по межсирийскому конфликту, помимо переговоров в "женевском формате". Информацию о существовании такого плана опровергал и глава МИД РФ Сергей Лавров. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что говорить о таком плане преждевременно.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и других странах организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.