Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, продолжающиеся десятый день, по-прежнему не утихают
Reuters
Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, продолжающиеся десятый день, по-прежнему не утихают Столкновения протестующих с полицией вспыхнули с новой силой, несмотря на то, что власти штата отменили комендантский час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, продолжающиеся десятый день, по-прежнему не утихают
Reuters
 
 
 
Столкновения протестующих с полицией вспыхнули с новой силой, несмотря на то, что власти штата отменили комендантский час
Reuters
 
 
 
В город были введены силы Национальной гвардии, и в результате столкновений пострадали шесть человек - четверо полицейских получили травмы, двое протестующих была ранены из огнестрельного оружия
Reuters

Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, продолжающиеся десятый день, по-прежнему не утихают. Масла в огонь может подлить еще одно убийство полицейскими чернокожего, случившееся во вторник, 19 августа, в Сент-Луисе. Там полицейские застрелили 23-летнего афроамериканца, размахивавшего ножом и при этом кричавшего им: "Ну, стреляйте в меня, убейте". Два офицера, действительно, открыли огонь на поражение, когда кричавший не подчинился их настойчивым призывам бросить нож, сообщает Reuters.

Столкновения протестующих с полицией продолжаются в Фергюсоне, несмотря на то, что власти штата отменили комендантский час. В город были введены силы Национальной гвардии, и в результате столкновений пострадали шесть человек: четверо полицейских получили травмы, двое протестующих была ранены из огнестрельного оружия. Всего полиция задержала 31 человека. Российский МИД посоветовал США обратить внимание на защиту прав человека в своей стране.

Как передает CNN, марш протеста в Фергюсоне накануне вечером начался вполне мирно, но ближе к ночи ситуация резко обострилась: небольшая группа молодых людей стала бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, после чего силы полиции вынуждены были отреагировать - в протестующих полетели шумовые гранаты, дымовые шашки и слезоточивый газ.

- Афроамериканец, застреленный полицейским в Фергюсоне, пытался вырвать у него пистолет
- Полиция США в нарушение закона задержала журналистов, которые освещали акции протеста в Фергюсоне
- Российский МИД призвал власти США "навести порядок" в своей стране в области прав человека

Во время беспорядков два человека получили огнестрельные ранения. В полиции подчеркнули, что правоохранители тут ни при чем: "Выстрелы были сделаны не полицией".

На одной из улиц митингующие предприняли попытку соорудить баррикаду, как сообщает издание, из портативных туалетов и оранжевых конусов. Некоторые протестующие вырвали дорожные знаки, в том числе символический знак с надписью "Не входить", также были подожжены пустующий и строящийся дома и даже слышались выстрелы в сторону стражей правопорядка.

Капитан дорожно-патрульной службы штата Миссури Рональд Джонсон заявил, что после подобных провокаций полиция вынуждена была вмешаться. "Нас подвергли критике за использование бронированной техники во время протестов, - сказал Джонсон. - Но мы не направляли ее в сторону толпы, пока ситуация не ухудшилась. Хочу еще раз повторить, что со стороны полицейских не было произведено ни одного выстрела, хотя они подверглись сильному обстрелу".

Заметим, что некоторые участники протестов отмечают: к акциям присоединяются всевозможные провокаторы и мародеры, что и приводит к столкновениям с полицией. "Нам не нужны здесь эти антагонисты. Нам нужны люди, которые могут выйти на улицу и вместе с тем донести до других наше мнение", - заявил один из митингующих Джеррелл Борридж.

В Южном Лос-Анджелесе вспомнили о своих двух павших от рук полицейских

Десятки человек во вторник, 19 августа, вышли на улицы Южного Лос-Анджелеса (штат Калифорния) с призывом к властям разобраться в убийствах двух чернокожих американцев полицейскими при задержании. Инциденты произошли 2 и 11 августа соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

При задержании были убиты 37-летний Омар Абрего и 25-летний Изель Форд. Митингующие требуют справедливого суда над полицейскими, которые, по заявлению родственников, превысили свои полномочия.

По данным свидетелей, которые приводят местные СМИ, Форд был убит из-за того, что начал спорить с офицером, когда тот приказал ему немедленно лечь на землю. После неподчинения полицейский застрелил мужчину.

В свою очередь, стражи порядка заявляют, что мужчина не подчинился приказам и пытался отобрать табельное оружие во время задержания.

Абрего, по заверениям свидетелей, был избит до смерти после того, как полицейские пытались остановить его машину за превышение скорости. По данным представителей органов правопорядка, мужчина уходил от преследования, наехал на пешехода, после чего предпринял попытку бежать.

В полиции заверяют, что офицеры пытались обезвредить подозреваемого, который оказывал сопротивление при задержании.

Немецкие журналисты были задержаны в Фергюсоне

Во время беспорядков в Фергюсоне некоторые наблюдатели отмечали, что отношение полиции к журналистам оставляло желать лучшего. Так, были задержаны два журналиста из Германии, которые готовили материалы о событиях в городе.

Как сообщает Deutsche Welle, в понедельник, 18 августа, Ансгара Грава и Франка Херрмана в наручниках доставили в тюрьму, откуда журналистов отпустили спустя три часа.

По информации немецких СМИ, корреспондентов задержали после требования полицейских не оставаться на пустынной улице. В свою очередь журналисты утверждают, что это требование выполнили. По словам Херрмана, обвинения в их адрес были "совершенно абсурдными", тем самым полицейские хотели их запугать и помешать их работе. Грав, в свою очередь, заявил о "вопиющем нарушении свободы СМИ".

Также в гуще событий побывала журналистка Russia Today Анастасия Чуркина, дочь постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина. В своем Twitter она написала, что во время прямого эфира в Фергюсоне попала в зону применения слезоточивого газа. Заметим, что на видеозаписи, которая была опубликована на канале Russia Today на YouTube, запечатлены летящие гранаты и дымовые шашки на почтительном расстоянии от оператора и Чуркиной, которые, правда, все равно на всякий случай отбежали подальше.

МИД РФ "отыгрался" на правах и свободах в США, посоветовав Вашингтону "озаботиться масштабными внутренними проблемами"

Министерство иностранных дел России получило повод упрекнуть в нарушении прав и свобод американские власти. Комментируя события в Фергюсоне, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что беспорядки "наглядно свидетельствуют о высокой степени напряженности в американском обществе, которое остается расколотым по расовому признаку".

"Волнения в Фергюсоне и реакция на них властей, шарахающихся от ставки на жесткое подавление "противоправных действий" до призывов к "спокойствию и диалогу", вновь подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе", - подчеркнул Долгов.

"Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан "второго сорта". Достается, как мы вновь увидели в последние дни, и выполняющим свой профессиональный долг журналистам", - отметил он.

Долгов сослался и на неправительственные американские организации, в частности "Американский союз за гражданские свободы". По данным профильных НПО, заявил дипломат, правоохранительные структуры широко задействуют даже при проведении рутинных оперативных мероприятий, в том числе обысков, бронированные автомобили, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, гранатометы, полуавтоматическое и автоматическое оружие. Причем жертвами полицейского произвола по преимуществу становятся афроамериканцы, испаноязычные и выходцы из азиатских стран".

Он победоносно заключил: "Властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и предпринять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям 21 века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека".