Соединенные Штаты передали Украине военно-полевой госпиталь за 7,6 млн долларов
Посольство США на Украине
Соединенные Штаты передали Украине военно-полевой госпиталь за 7,6 млн долларов
 
 
 
Соединенные Штаты передали Украине военно-полевой госпиталь за 7,6 млн долларов
Посольство США на Украине

Вашингтон передал украинской армии военно-полевой госпиталь, рассчитанный на три тысячи раненых. Как сообщает посольство США в Киеве, передача госпиталя состоялась 18 августа в Житомире в присутствии военного атташе США.

В пресс-релизе говорится: "Соединенные Штаты официально передали правительству Украины военно-полевой экспедиционный госпиталь стоимостью 7,6 миллиона долларов с целью улучшения способности страны лечить солдат, раненных в операциях по защите суверенной украинской территории от агрессии объединенных российско-сепаратистских сил на востоке Украины".

Госпиталь EMEDS (Экспедиционная система медицинской поддержки) представляет собой "легкое, компактное реанимационное сооружение, которое можно выдвинуть в район боевых операций широкого спектра для оказания скорой медицинской помощи".

В военно-полевом госпитале смогут работать 30 врачей и других медицинских работников. В нем могут получить медицинскую помощь около трех тысяч военных. Развернуть EMEDS можно в течение 24 часов, и работать такой госпиталь способен без снабжения до 10 дней в автономном режиме. Также США объявили об открытии месячных курсов подготовки украинских медиков для эффективного использования госпиталя.

Стоит напомнить, что США поставляют Украине нелетальное вооружение, например армейские вездеходы, дроны, форму и т. д. В июне в США приняли, но тут же заблокировали законопроект, который позволяет потратить 60 млн долларов на оружие для Украины.

Возможность отправки Киеву летальных вооружений в Вашингтоне начали обсуждать в начале февраля - до принятия "нормандской четверкой" минских договоренностей, после которых на Донбассе формально началось перемирие. Как сообщалось, президент США Барак Обама отказался от идеи таких поставок после визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких "анонимных поставщиках", которые отправляют на Украину вооружения. Сами украинские власти подтверждают, что европейские страны поставляют Киеву летальное оружие.

"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить", - говорил Валерий Чалый, назначенный послом в США. По его словам, только из Европы более десятка стран оправляют Украине вооружение, но "это не принято афишировать".