Даммартен-ан-Гоэль, 10 января 2015 года
Global Look Press
Даммартен-ан-Гоэль, 10 января 2015 года Даммартен-ан-Гоэль, 17 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Даммартен-ан-Гоэль, 10 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Даммартен-ан-Гоэль, 17 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Даммартен-ан-Гоэль, 17 января 2015 года
Global Look Press

Одному из находившихся в типографии, куда засели исполнители теракта в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, удалось спастись, запрятавшись в шкаф. Лилиан Лепер просидел в импровизированном убежище под раковиной в течение восьми часов. Спустя месяцы после атаки мужчина обвинил французские СМИ в том, что они подвергли его опасности.

После обращения Лепера французская прокуратура начала выяснять, как сообщения средств массовой информации могли поставить под угрозу жизнь француза, спасшегося от экстремистов, сообщает France24.

В настоящее время известно, что во время нахождения террористов в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль на севере Франции по меньшей мере три источника раскрыли предполагаемое местонахождение Лепера. В конечном счете француз был освобожден целым и невредимым.

Когда полиция 9 января уже окружила типографию с находящимися внутри братьями-террористами Саидом и Шерифом Куаши, депутат Ив Альбарелло раскрыл радиостанции RMC, что один из работников все еще прячется где-то внутри здания.

Затем сестра Лепера по имени Синди подтвердила общественному телеканалу France 2, что ее брат, скорее всего, находится на предприятии. Девушка отметила, что члены семьи перестали звонить родственнику, чтобы экстремисты не нашли его укрытия в здании типографии.

Кроме того, журналист телеканала TF1 выдал эту информацию в эфир.

В отношении трех перечисленных СМИ прокуратура Франции проводит проверку. Как отметил адвокат Лепера, "предоставление информации без тщательной оценки может поставить под угрозу жизни других людей". "Журналисты должны задумываться об этом", - заявил защитник.

Лепер оставался под раковиной до тех пор, пока братья Куаши не были застрелены французским спецназом. За это время его работодателя успели взять в заложники и отпустить.

7 января 2015 года произошло нападение на редакцию Charlie Hebdo. Тогда от рук террористов погибли двое полицейских и 10 журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления.

Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

В феврале 16 французских телеканалов и радиостанций получили предупреждения за многочисленные нарушения в процессе освещения теракта, отмечает The Guardian. Журналистов отчитали за выдачу в эфир кадров с выстрелом боевика в голову полицейскому перед офисом Charlie Hebdo. Предупреждение также было вынесено за обнародование данных об экстремистах, несмотря на официальный запрос не делать этого.

Также люди, которые оказались в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, захваченном другом братьев Куаши Амеди Кулибали, пожаловались на СМИ, поставившие своими сообщениями их жизни под угрозу. Канал BFM TV сообщил в тот день о том, что в здании супермаркета прячутся несколько человек.

При штурме магазина Кулибали был ликвидирован. При этом он успел убить четырех заложников.