Игорь Плотницкий
Global Look Press
Игорь Плотницкий
 
 
 
Игорь Плотницкий
Global Look Press

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий впервые появился на публике после покушения 6 августа, когда он был ранен. На совещании в Луганске "Жизнь Республики: общественно-политические и социально-экономические аспекты" он сделал несколько заявлений, в том числе о том, что 95% жителей вернулись в восстановленный после боевых действий Донбасс. Он провел совещание, не снимая солнцезащитные очки. Источники СМИ ранее заявили, что на следующей неделе Плотницкий приступит в работе. Он не намерен покидать свой пост.

"Мы восстановили школы, социальные объекты, инфраструктуру, железную дорогу, промышленность. На сегодняшний день это все работает, люди работают. Люди вернулись. Возврат людей у нас и в Донецке превышает цифру в 95%. Это говорит о том, что люди не просто вернулись домой, они поверили, они увидели разницу (с жизнью на Украине - ред.). И на сегодняшний день эта разница очень существенная. Мы видим, что происходит на Украине. Каким путем развития, если это можно назвать развитием, идет Украина. Что она предпринимает. Какие пути она ищет для решения вопроса с нами. Мы говорили и утверждаем, что Минск - это единственная альтернатива", - говорится в стенограмме речи на сайте главы ЛНР.

Плотницкий выразил мнение, что нужно выработать решения, которые смогут "повернуть внутренний процесс" минских переговоров лицом к людям и заставить Киев пойти на диалог. "Мне кажется, что сегодня, как старая наша сказка, нужно сделать так, чтобы Минск остался как формат переговоров, но этот Минск повернуть немножечко для Порошенко, скажем так, задом, а для людей передом. Поэтому Минск должен четко начинать звучать. Если вам не нужны люди, а нужна территория - тогда вы честно об этом скажите. Если мы вам не нужны - откажитесь. Скажите: да, это не наши люди...Поэтому мы считаем, что одна из главных задач нашего круглого стола - это предложить такие решения, выработать их, которые смогут повернуть внутренний процесс в Минске. Возможно, нужно задавать более жесткие вопросы, требовать более четких ответов", - отмечается в стенограмме.

Глава ЛНР сообщил, что весь период лечения находился в сознании и контролировал ситуацию в ЛНР. Кроме того, он выразил недоумение, что ряд министров не вышли с ним на контакт в тот период, когда он находился на лечении. Он подверг критике информационную политику министра здравоохранения Ларисы Айрапетян в части освещения состояния здоровья главы ЛНР в период его госпитализации после покушения и отправил ее в отставку. По его словам, не были грамотно опровергнуты сообщения о травмах после покушения. Исполняющим обязанности министра здравоохранения теперь является Игорь Соляник.

Глава ЛНР поручил прокуратуре разобраться с обстоятельствами появления слухов о его состоянии и выяснить, почему органы власти своевременно их не пресекали. Также он поручил проверить реализацию оперативно-разыскных мероприятий, проведенных правоохранителями сразу после покушения 6 августа.

Плотницкий заявил РИА "Новости", что он не намерен покидать свой пост после покушения на его жизнь. На вопрос о возможной причине покушения он ответил, что их может быть несколько, в том числе провокация Киева для получения повода отказаться от минских договоренностей. Больше он ход следствия комментировать не стал.

"Причин могло быть несколько. Это и попытка дестабилизировать ситуацию в республике, и бессильная злоба оттого, что при всех внешних трудностях и угрозах ЛНР восстанавливается и развивается… А главное, вероятно, это провокация, чтобы получить повод отказаться от минских договоренностей. Однако мы на провокацию не поддались", - сказал он агентству.

Покушение на Плотницкого было совершено утром 6 августа. Мощный фугас взорвался на перекрестке, по которому проезжал его автомобиль. Глава ЛНР получил ранения, его срочно госпитализировали в тяжелом состоянии и сделали операцию. Власти сепаратистской республики обвинили в покушении украинских диверсантов, в Киеве причастность к этому отвергли, указав на вероятный передел сфер влияния в ЛНР.