Ханс Бликс
Архив NEWSru.com
Ханс Бликс
 
 
 
Ханс Бликс
Архив NEWSru.com

Глава группы инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс заявил в четверг, что в декларации Ирака о военных программах по разработке химического, биологического и ядерного оружия содержится слишком мало информации, которая не была бы раскрыта Багдадом перед 1998 годом, когда из страны были высланы эксперты ООН.

Бликс заявил Reuters, что он собирается в четверг заявить во время выступления в Совете Безопасности ООН, что в 12000-страничном отчете иракских властей остаются пробелы.

'В этом докладе есть много полезной информации о невоенной деятельности, - сказал он. - Но практически нет реальных данных об оружии'.

Однако Бликс отметил, что сотрудничество иракских властей с его инспекторами, которые в прошлом месяце после 4-х летнего перерыва вернулись в Ирак, является хорошим показателем.

'Мы должны отметить, что нам был предоставлен беспрепятственный доступ на все объекты, которые мы решили посетить. Местные власти оказывали нам неоценимую помощь', - сказал он.

На вопрос, что он скажет об уровне сотрудничества Ирака в связи с представленной декларацией, Бликс сказал: 'Всему свое время'.