'Если Ирак продолжит лгать мировому сообществу, мы вряд ли найдем мирное решение этой проблемы', - заявил Пауэлл
AP Photo
'Если Ирак продолжит лгать мировому сообществу, мы вряд ли найдем мирное решение этой проблемы', - заявил Пауэлл Пауэлл заявил, что иракский отчет по вооружениям является "серьезным нарушением" требований резолюции СБ ООН номер 1441
ВСЕ ФОТО
 
 
 
'Если Ирак продолжит лгать мировому сообществу, мы вряд ли найдем мирное решение этой проблемы', - заявил Пауэлл
AP Photo
 
 
 
Пауэлл заявил, что иракский отчет по вооружениям является "серьезным нарушением" требований резолюции СБ ООН номер 1441
Архив NEWSru.com
 
 
 
представленный 7 декабря Ираком отчет "полностью не отвечает требованиям" этой резолюции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В штаб-квартире ООН завершились закрытые консультации Совета Безопасности (СБ) по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники консультаций заслушали предварительные данные МАГАТЭ и ЮНМОВИК по представленной Багдадом 7 декабря в соответствии с резолюцией 1441 СБ ООН декларации военных программ
Архив NEWSru.com
 
 
 
На настоящий момент инспекторы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть утверждения Ирака об отсутствии ОМУ в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил Ханс Бликс, анализ предоставленных Багдадом материалов, относящихся к периоду после 1998 года, продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи заявил, что инспекторы агентства в настоящий момент находятся лишь в стадии сбора информации, после чего последует период "расследования"
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что иракский отчет по вооружениям является "серьезным нарушением" требований резолюции СБ ООН номер 1441.

По словам Пауэлла, представленный 7 декабря Ираком отчет "полностью не отвечает требованиям" этой резолюции.

Выступая в четверг в госдепартаменте со специальным заявлением по Ираку, Пауэлл сообщил, что инспекторы ООН также пришли к выводу, что Багдад "не представил новую информацию" по своим вооружениям, сообщает РИА 'Новости'.

Пауэлл заявил, что "в ближайшие недели" международное сообщество должно осуществить ряд мер, направленных на дальнейшее обеспечение Ираком выполнения условий резолюции СБ ООН 1441.

Выступая в четверг в госдепартаменте со специальным заявлением по Ираку, Пауэлл сообщил, что, во-первых, необходимо "продолжить аудит и изучение" представленного Багдадом документа по вооружениям, а, во-вторых, инспекторам ООН необходимо допросить "иракских ученых и других свидетелей", работающих над вооружениями. При этом такие встречи с иракскими учеными должны быть проведены за пределами Ирака, чтобы они "могли говорить свободно", подчеркнул госсекретарь.

В-третьих, инспекторы ООН должны "активизировать свои усилия" по проведению проверок в Ираке и все государства-члены СБ ООН должны оказать содействие инспекторам в их работе.

Со своей стороны США "готовы начать" передачу инспекторам разведданных американских спецслужб и будут в этой связи "в контакте с ними", сказал Пауэлл.

В качестве "нескольких примеров" данных, которые Ирак не сообщил в своем документе, Пауэлл напомнил, что по предыдущему заключению инспекторов ООН Багдад мог произвести до 26 тыс. литров спор сибирской язвы, хотя тогда Ирак представил цифру "в три раза" ниже. Новая иракская декларация вообще "хранит молчание об этих запасах, которых достаточно для гибели нескольких миллионов человек", сказал он.

Если раньше инспекторы ООН пришли к выводу о возможности Ирака произвести 38 тыс. 360 литров бактерий ботулизма, то новая декларация также ничего не сообщает об этих "недостающих объемах", отметил госсекретарь, добавив, что Ирак также не отчитался о 500 тонах горчичного газа, зарина и нервно-паралитического газа "Ви-экс".

Кроме того, заявил Пауэлл, Ирак не сообщил о созданных им "мобильных установках по производству биологических вооружений" и не представил "адекватную информацию" о попытках "закупить и использовать" высокопрочные алюминиевые трубы, которые "могут быть использованы для обогащения урана в центрифугах в рамках программы создания ядерных вооружений".

'Если Ирак продолжит лгать мировому сообществу, мы вряд ли найдем мирное решение этой проблемы', - заявил Пауэлл.

Инспекторы ООН не знают, есть ли у Ирака оружие массового уничтожения

В штаб-квартире ООН завершились закрытые консультации Совета Безопасности (СБ) по Ираку.

Участники консультаций заслушали предварительные данные МАГАТЭ и ЮНМОВИК по представленной Багдадом 7 декабря в соответствии с резолюцией 1441 СБ ООН декларации военных программ. По словам главы ЮНМОВИК Ханса Бликса, "остается много открытых вопросов" в отношении программ создания оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке.

"На настоящий момент инспекторы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть утверждения Ирака об отсутствии ОМУ в стране", - именно такая позиция ЮНМОВИК и МАГАТЭ была озвучена на сегодняшних консультациях главами этих ведомств.

Как сообщил Ханс Бликс, анализ предоставленных Багдадом материалов, относящихся к периоду после 1998 года, продолжается, и в начале января СБ ООН соберется вновь с тем, чтобы заслушать более детальную оценку этих документов.

В свою очередь глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи заявил, что инспекторы агентства в настоящий момент находятся лишь в стадии сбора информации, после чего последует период "расследования".

МАГАТЭ, сообщил он, затребует у Ирака дополнительные материалы по ядерным программам Багдада.

По словам выступившего перед журналистами постоянного представителя Великобритании в ООН Джереми Гринстока, иракская декларация не отвечает на все вопросы международного сообщества ни по новым военным программам, ни в отношении имевшихся по состоянию на 1998 год программ и запасов ОМУ. Он подчеркнул, что от Ирака требуется "100-процентное активное сотрудничество с инспекторами не только в открытии дверей для инспекций, но и в реализации самого духа резолюции 1441".

По словам Гринстока, Великобритания "уважает резолюцию 1441 и намерена действовать в ее духе".

Как сообщил в этой связи председательствующий в настоящее время в СБ ООН представитель Колумбии Альфонсо Вальдивьесо, окончательное решение по выполнению Ираком решений, заложенных в резолюции 1441, предстоит принять Совбезу ООН. При этом, отметил он, результаты работы ЮНМОВИК и МАГАТЭ будут "приняты во внимание".

Ирак отверг обвинения США в нарушении резолюции ООН

Заместитель посла Ирака при ООН Мухаммед Али отверг утверждения США о том, что иракская сторона нарушила резолюцию 1441 Совета Безопасности ООН по иракской проблеме. "США ясно продемонстрировали, что их истинная цель - не разоружение Ирака, но смена его законного правительства", - заявил он сегодня в Нью-Йорке.

По поступившей сюда информации, таким образом Али прокомментировал сделанное незадолго до этого послом США при ООН Джоном Негропонте заявление прессе о том, что "Ирак отверг последнюю возможность выполнить свои обязательства по разоружению", допустив пробелы в своем отчете о военных программах, сообщает ИТАР-ТАСС.

'Ирак не нарушал резолюции, как только что заявил посол США при ООН. Это толкование Соединенных Штатов, которое не отражает мнения всего международного сообщества", - подчеркнул иракский дипломат.

Франция тоже признала наличие 'пробелов' в декларации

Франция считает, что в докладе, представленным Ираком, "есть пробелы", однако надеется, что Бликс и эль-Барадеи смогут дать все необходимые уточнения". Об этом заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен в ходе встречи с израильским министром иностранных дел Биньямином Нетаньяху.

Французский министр выразил надежду, что "проверка информации", которую проведут главы миссии инспекторов и МАГАТЭ, "позволит как французской дипломатии, так и мировому сообществу продвигаться по пути, ведущему к разоружению Ирака.

Де Вильпен подчеркнул, что главная цель в настоящее время - это проверить подлинность намерения Ирака "продвигаться по пути разоружения". Необходимо, чтобы миссия инспекторов продолжилась, что позволит выполнить задачу, стоящую перед мировым сообществом, отметил министр иностранных дел Франции.

В то же время он высказал мнение, что в случае серьезных пробелов в представленном Ираком докладе, Совет Безопасности ООН в соответствии с резолюцией 1441 и "основываясь на докладе Бликса, изучит все возможные меры, включая использование силы".