Более половины человечества уже не воспроизводит себя
Архив NEWSru.com
Более половины человечества уже не воспроизводит себя
 
 
 
Более половины человечества уже не воспроизводит себя
Архив NEWSru.com

Ученые и СМИ бьют тревогу: численность населения в развитых странах с каждым годом уменьшаются и более половины человечества сейчас не воспроизводит себя. К теме демографического кризиса обратилась и французская Libération. О перспективах человечества в интервью газете рассказал Жиль Пизон, старший научный сотрудник французского Национального института демографических исследований.

По словам Пизона, снижение рождаемости произошло быстрее, чем думали сорок лет назад специалисты. Во многих странах оно было более резким, чем предполагалось. Лишь немногие государства сейчас не вписываются в общую тенденцию: это большинство стран Черной Африки, а также ряд стран Азии и Ближнего Востока.

"Повсюду или почти повсюду супруги предпочитают иметь небольшое количество детей, - констатирует ученый. - Долгое время специалисты полагали, что в среднем на супружескую пару будут приходиться двое детей: это рассматривалось в качестве модели современной семьи".

Тем не менее, сегодня цифры выглядят угрожающе. Средние показатели рождаемости составляют в Германии 1,4 ребенка на женщину, в Японии, Италии, Испании и Греции – 1,3, в большинстве стран Восточной Европы, а также в Южной Корее и на Тайване – 1,2. Растет доля бездетных женщин и супружеских пар. В этом плане исключение составляет Франция, где лишь 1 из 10 женщин не имеет ребенка. Распространяется новая модель семьи, в которой женщинам, желающим иметь детей, но при этом учиться и работать, не удается совместить эти два желания, и они отдают предпочтение учебе и работе.

Причем эта же участь постигла и многие исламские страны. По словам Пизона, контрацепция сегодня распространена там так же широко, как в Европе. Он вообще считает, что единственной религией, создающей проблемы для применения современных методов контрацепции, является католицизм. Другие религии для этого препятствий не чинят (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

"Иран служит примером мусульманской страны, которая практически завершила "контрацептивную революцию, - говорит ученый. - Женщины там носят хиджаб, политический режим остается религиозным и авторитарным. Тем не менее, уровень рождаемости там такой же, как в США: 2,1 ребенка на семью".

А вот с африканскими странами демографическая ситуация диаметрально противоположна. Смертность, особенно детская, не снижается там так быстро, как хотелось бы, хотя уже известны все средства, которые могли бы ее сократить. Вот уже 15 лет в борьбе с детской смертностью в Африке не наблюдается никакого прогресса, и не все здесь можно объяснить только СПИДом. Очевидно, что все еще очень высокая детская смертность и не менее высокая рождаемость являются признаками отсталости. Хотя Пизон отметил, что африканцам вряд ли удастся избежать общемировой тенденции.

Преодолеть кризис, по мнению ученого, будет очень сложно. Ведь даже государственная политика не может повлиять на показатели рождаемости: ни одной стране по большому счету не удалось добиться ни уменьшения, ни увеличения количества детей в семьях.

"Даже в Китае, - заметил ученый, - государственные меры по ограничению рождаемости сочетались с эволюцией настроений у самих супружеских пар, и очень трудно определить в какой мере то и другое способствовало снижению рождаемости".