Власти Казахстана недовольны суммой компенсации, которую Россия должна выплатить Казахстану после  аварии ракеты-носителя "Протон-М" 6 сентября
НТВ
Власти Казахстана недовольны суммой компенсации, которую Россия должна выплатить Казахстану после  аварии ракеты-носителя "Протон-М" 6 сентября Казахстан настаивал на выплате 60,7 млн долларов, но Россия добилась снижения суммы компенсации в десятки раз -до 2,5 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Казахстана недовольны суммой компенсации, которую Россия должна выплатить Казахстану после аварии ракеты-носителя "Протон-М" 6 сентября
НТВ
 
 
 
Казахстан настаивал на выплате 60,7 млн долларов, но Россия добилась снижения суммы компенсации в десятки раз -до 2,5 млн долларов
НТВ
 
 
 
Авария "Протона-М" произошла 6 сентября этого года через 135 сек. после старта с космодрома Байконур. Обломки ракеты и японского спутника JCSat-11 упали в 40-50 км юго-западнее города Джезказган (Казахстан)
Вести

Количество запусков российских ракет-носителей "Протон", использующих ядовитые компоненты топлива, может быть сокращено по требованию Астаны. Власти Казахстана недовольны суммой компенсации, которую Россия должна выплатить Казахстану после аварии ракеты-носителя "Протон-М" 6 сентября. Казахстан настаивал на выплате 60,7 млн долларов, но Россия добилась снижения суммы компенсации в десятки раз - до 2,5 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Авария "Протона-М" произошла 6 сентября этого года через 135 секунд после старта с космодрома Байконур. Обломки ракеты и японского спутника JCSat-11 упали в 40-50 км юго-западнее города Джезказган (Казахстан).

- С Байконура в будущем году планируется запустить не менее 12 "Протонов"

Ранее аким (глава) Карагандинской области Нурлан Нигматулин заявил, что размер ущерба от аварии оценен в 7,327 млрд тенге (60,7 млн долларов). Эту сумму планировалось израсходовать на мониторинг здоровья населения области в течение трех лет, приобретение специального медицинского оборудования. Часть денег должна была пойти на компенсацию за вывод из оборота сельскохозяйственных земель, попавших в "угрожающую зону", компенсацию ущерба окружающей среде и единовременную помощь всем жителям Карагандинской области.

Однако глава Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) Анатолий Перминов ранее заявил: "Российская сторона официально признает необходимость компенсации расходов, связанных с осуществлением мероприятий по выявлению причин, оценке и ликвидации аварии, при условии проверки расчетов и первичных подтверждающих документов".

Казахстан смог представить обоснованные документы только на 2,5 млн долларов. "В последней декаде декабря состоится подписание соглашения, которое зафиксирует окончательную сумму выплат, связанных с ликвидацией последствий от аварии "Протона", - сообщил во вторник пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

"Переговоры были очень жесткие, что-то мы смогли доказать, что-то нет, поскольку российская сторона затребовала четкие объективные свидетельства нанесенного ущерба", - заявил руководитель казахстанской правительственной комиссии, глава МЧС Казахстана Владимир Божко.

Между тем, по словам источника в ракетно-космической отрасли РФ, казахстанская сторона, недовольная столь значительным сокращением российской компенсации, потребовала на переговорах двукратного сокращения пусков ракет на токсичных компонентах топлива, в первую очередь - "Протона".

"В следующем году планировалось не менее восьми пусков "Протона" с коммерческими спутниками, - пояснил источник. - Теперь Казахстан настаивает, чтобы мы сократили их до четырех, а остальные отложили до 2009 года. Однако срыв контрактных сроков приведет к большим штрафным санкциям перед иностранными заказчиками". Согласованный план пусков на 2008 год Россия и Казахстан должны согласовать до 31 декабря. Источники в Роскосмосе полагают, что Казахстан еще попытается увеличить сумму выплат в обмен на утверждение планов пусков.

С Байконура в будущем году планируется запустить не менее 12 "Протонов"

В 2008 году с Байконура предполагается выполнить не менее 12 пусков ракет-носителей "Протон", сообщил в среду источник на космодроме. "Причем, если ситуация сложится благоприятно: не будет задержек с поставками спутников, и на космодроме подготовка будет проходить без отставания от графиков, то число пусков этих ракет может быть и больше", - сказал источник.

Он отметил, что напряженный график работ по запускам "Протонов" начнется уже в январе. Вслед за спутником "Экспресс-АМ33", старт которого при помощи ракеты-носителя "Протон" намечен на конец января, 10 февраля "Протон" должен вывести на орбиту спутник THOR 2R, передает "Интерфакс". Между тем уже в начале февраля на Байконуре начнется подготовка к запуску геостационарного телекоммуникационного спутника АМС-14, отметил источник.

По его словам, рекорд стартов ракет "Протон" с Байконура за год составляет 14 пусков. Именно столько "Протонов" стартовало с Байконура в 2000 году. Четырежды - в 1984, 1987, 1988 и 1994 годах с космодрома стартовало по 13 ракет этого типа.

Превзойти рекорд 2000-го года сложно, но в 2008 году байконурцы намерены вплотную к нему приблизиться", - заметил источник.