Совет безопасности ООН не смог разрешить спор между Белградом и Приштиной по статусу Косово
Архив NEWSru.com
Совет безопасности ООН не смог разрешить спор между Белградом и Приштиной по статусу Косово Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница должен был выступить перед всем Советом безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет безопасности ООН не смог разрешить спор между Белградом и Приштиной по статусу Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница должен был выступить перед всем Советом безопасности
Первый канал
 
 
 
Затем, выслушав точки зрения обеих сторон, со своими комментариями выступит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Первый канал

Представители Евросоюза и США в Совете Безопасности (СБ) ООН, а также Германия официально заявили, что переговоры по статусу Косово в рамках СБ не увенчались успехом, и потому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО, передает РИА "Новости".

"Мы сожалеем, но мы готовы принять на себя ответственность. Мы будем работать в рамках Европейского союза и НАТО в осторожной и скоординированной манере по урегулированию статуса Косово", - говорится в заявлении стран ЕС, входящих в СБ ООН, США и Германии, которое по итогам заседания СБ ООН зачитал постпред Бельгии при ООН.

ЕС и США надеются, что ООН и Совет Безопасности Организации также будут "играть свою роль". "Но сегодняшняя дискуссия вновь подтвердила, что Совет Безопасности не в состоянии прийти к согласию для продвижения вперед", - заявили Евросоюз и США.

Как говорится в заявлении, Евросоюз будет играть лидирующую роль в определении будущего статуса Косово.

Ранее о неспособности Совбеза разрешить спор между Белградом и Приштиной заявил постпред Великобритании при ООН Джон Соэрс. Сразу после выступления сербского премьера и президента Косово к прессе вышел постпред Великобритании, который и сообщил: "разногласия преодолеть не удалось и в этом формате не удастся".

"Я думаю, настало время исполнить волю подавляющего большинства населения Косово и признать их независимость на основе плана Марти Ахтисаари", - сказал британский постпред. По его словам, статус Косово будет определен в рамках Европейского союза в течение нескольких месяцев.

"Мы готовы сыграть свою роль в исполнении плана Ахтисаари", - подчеркнул постпред. Он заверил, что обе стороны на заседании Совбеза вновь подтвердили отказ от применения силы.

Отметим, что постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин высказался за продолжение переговоров для решения вопроса о статусе Косово. "Мы не одиноки в этом вопросе, наша позиция основана на международном праве", - заявил Чуркин.

Коштуница: нельзя отделить Косово, не нарушив устава ООН

ИТАР-ТАСС стали известны детали выступления главы сербской государственной делегации Воислава Коштуницы. Выступая в Нью-Йорке, премьер Сербии задал вопрос: можно ли одобрить отторжение Косово и Метохии от Сербии, не нарушив Устав ООН и не нанеся тем самым сокрушительный удар по авторитету и устоям этой организации.

"Устав ООН в настоящий момент представляет собой препятствие, мешающее насильственному разделу моей страны. С тем, чтобы политика силы разделила отдельное государство, она сначала должна уничтожить Устав ООН, что привело бы к падению авторитета и обессмысливанию самого существования международной организации, которая уже не в состоянии защитить ни себя, ни своих членов", - отмечается в заявлении Коштуницы, распространенном пресс-службой правительства Сербии.

"Поскольку вы как Совет Безопасности ООН гарантируете моей стране суверенитет и территориальную целостность, кто может себе присвоить право нарушить действующую резолюцию 1244, кто готов на авантюру признания независимости, считая, что резолюция не носит для него обязательного характера?" - недоумевает Коштуница. Тот, кто считает, что стоит над СБ ООН и международным правом, что резолюция 1244 не носит обязательный для него характер, может прямо заявить, что в истории международных отношений наступила новая эра", - отметил премьер, намекая на позицию, занятую по косовской проблеме Вашингтоном и рядом стран ЕС.