Президентом ЮАР может стать скандально известный политик Джейкоб Зума
lemonde.fr
Президентом ЮАР может стать скандально известный политик Джейкоб Зума
 
 
 
Президентом ЮАР может стать скандально известный политик Джейкоб Зума
lemonde.fr

Скандально известный в ЮАР политик Джейкоб Зума возглавил правящую партию Африканский национальный конгресс (АНК). Местные СМИ прогнозируют, что новый лидер партии, скорее всего, возглавит республику в 2009 году, когда истечет второй президентский срок действующего главы государства Табо Мбеки, сообщает РИА "Новости".

Недовольство режимом Мбеки, отличающегося бескомпромиссностью и жесткостью правления, назрело в последние годы и привело к тому, что 61% из 4075 членов правящей партии сегодня выступают за кардинальную смену руководства.

Джейкоб Зума считается довольно скандальным кандидатом. В 2005 году Мбеки уволил Зуму с поста вице-президента за коррупционный скандал, связанный с его ближайшим окружением.

В 2006 году Зума был обвинен в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, однако впоследствии был оправдан. Именно ему принадлежит шокировавшая всех фраза о том, что "от СПИДа можно отмыться в душе".

Он известен также как человек, который назвал однополые союзы оскорбительными перед лицом Бога, однако накануне голосования в парламенте ЮАР пообещал свою поддержку закону о легализации однополых союзов.

По мнению аналитиков, Мбеки на ближайшие два года окажется в крайне стесненном положении и потеряет возможность политического маневра, а многие специалисты не исключают возможности проведения в ЮАР досрочных президентских выборов.

Согласно конституции, кандидатуру на пост президента ЮАР предлагает победившая на всеобщих выборах в национальную ассамблею (парламент страны) партия. Голосование, определяющее нового президента страны, проходит среди депутатов национальной ассамблеи.

Влияние Зумы - за него перед съездом АНК высказались две трети первичных организаций, несмотря на суды и негативную кампанию в СМИ - объясняется ростом нищеты во время правления Мбеки. Число людей, живущих менее чем на доллар в сутки, за последние годы удвоилось с 1,9 млн до 4,6 млн человек.