В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 19 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Россия заблокировала прохождение в ООН резолюции, объявляющей голодомор геноцидом украинского народа

время публикации: 19 декабря 2008 г., 03:27
последнее обновление: 19 декабря 2008 г., 08:09
блог печать сохранить почта фото

Делегации России удалось заблокировать прохождение в ООН резолюции, объявляющей голодомор геноцидом украинского народа. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Делегации России удалось заблокировать прохождение в ООН резолюции, объявляющей голодомор геноцидом украинского народа. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы смогли заблокировать включение этого пункта в повестку дня нынешней, 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал он. Российский дипломат отметил, что делегация Украины в ООН намерена в ближайшее время распространить декларацию по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Под этой декларацией поставили подписи представители лишь 32 государств, включая саму Украину, указал Чуркин. Таким образом, украинская кампания по продвижению резолюции по голодомору на ГА ООН "закончилась ничем", хотя ее активно поддерживали делегации США и Великобритании, констатировал российский дипломат.

Он отметил также, что представители России активно разъясняли своим зарубежным партнерам историю вопроса, и это принесло результаты. Например, девять государств стран-членов ЕС не поставили подписи под украинской декларацией, "хотя обычно члены ЕС выступают консолидированно", сказал постпред РФ при ООН.

В результате позицию России поддержало подавляющее большинство стран-членов ООН, отметил Чуркин.

По его мнению, инициативу Киева о признании голода на Украине в 30-е годы прошлого века геноцидом украинского народа можно расценивать как "попытку посеять недоверие и враждебность между россиянами и украинцами".

У нас общее прошлое, продолжил дипломат, и голод в начале 30-х годов затронул не только Украину. Поэтому "мы (Россия) не собираемся извиняться и называть это геноцидом", подчеркнул Чуркин.

facebook

Ссылки по теме:


Украина намерена судить организаторов Голодомора
// NEWSru.com // В мире // 3 декабря 2008 г.


МИД Украины: Россия искажает историческую правду о войне и голодоморе
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2008 г.


Иерарх Украинской церкви назвал Голодомор Божьей карой за отступничество от веры
// NEWSru.com // Религия и общество // 24 ноября 2008 г.


Киев использует голодомор для "политического пиара", считают русско-украинские землячества
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ООН // Генеральная ассамблея // Резолюция


Последняя новость NEWSru.com – 23:44
Подопечные Дика Адвоката не смогли обыграть Литву в товарищеском матче // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com