Бывший губернатор штата Флорида, сенатор и председатель Комиссии по борьбе с распространение оружия массового поражения и терроризма Боба Грэм предупреждает об опасности биотерроризма
miami.edu
Бывший губернатор штата Флорида, сенатор и председатель Комиссии по борьбе с распространение оружия массового поражения и терроризма Боба Грэм предупреждает об опасности биотерроризма В мае 2002 года Грэм посетил исследовательский центр в российском городе Покров. По словам эксперта, в США он вернулся с меньшей уверенностью в глобальной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор штата Флорида, сенатор и председатель Комиссии по борьбе с распространение оружия массового поражения и терроризма Боба Грэм предупреждает об опасности биотерроризма
miami.edu
 
 
 
В мае 2002 года Грэм посетил исследовательский центр в российском городе Покров. По словам эксперта, в США он вернулся с меньшей уверенностью в глобальной безопасности
Вести
 
 
 
Трудно подсчитать, какие последствия будет иметь полномасштабная атака с использованием промышленно произведенных спор сибирской язвы
НТВ

Бывший губернатор штата Флорида, сенатор и председатель Комиссии по борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризма Боб Грэм предупреждает об опасности биотерроризма. По данным экспертов, угроза может воплотиться в жизнь уже к 2013 году. А тем временем в России биологическое оружие практически никак не охраняется, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The International Herald Tribune.

В мае 2002 года Грэм посетил исследовательский центр в российском городе Покров. По словам эксперта, в США он вернулся с меньшей уверенностью в глобальной безопасности.

Покровский сельскохозяйственный центр был создан для вакцинации животных, рассказывает Грэм. Однако в последние годы холодной войны он был превращен в лабораторию по производству биологического оружия.

Уровень безопасности на объекте был не низким, а скорее никаким, пишет эксперт. Колючая проволока и электрический забор превратились в груду ржавого металла. Сигнализация была отключена, а дверь приоткрыта. Холодильники, в которых хранились ядовитые вещества, были переклеены бумажками. Если что-нибудь украдут это будет заметно, пояснили американскому эксперту.

Тем временем, сообщает Грэм, в начале этого месяца Комиссия по борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризма, которую сам он возглавлял ранее, представила президенту Джорджу Бушу, избранному вице-президенту Джо Байдену и конгрессменам свой финальный доклад "Мир на грани опасности".

Согласно их заключению, "если мировое сообщество не будет действовать решительно и спешно, более чем вероятно, что ОМП будет использовано в теракте к 2013 году". При этом в докладе говорится, что, скорее всего, будет использовано биологическое оружие – оно более распространено, а жестких международных правил на этот счет не существует.

Грэм также напоминает, что США уже были на грани биологической атаки террористов. В октябре 2001 года было разослано семь писем со спорами сибирской язвы. Одна лишь угроза обошлась тогда американской экономике в 6 млрд долларов.

Трудно подсчитать, какие последствия будет иметь полномасштабная атака с использованием промышленно произведенных спор сибирской язвы, как те, что хранятся в Покрове, резюмирует эксперт.