В США завершается голосование коллегии выборщиков за кандидатов в президенты, которое, как ожидается, официально подтвердит победу представителя Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа
Reuters
В США завершается голосование коллегии выборщиков за кандидатов в президенты, которое, как ожидается, официально подтвердит победу представителя Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа Всего во вторник должны проголосовать 538 выборщиков, которые официально утвердят результаты всенародного голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США завершается голосование коллегии выборщиков за кандидатов в президенты, которое, как ожидается, официально подтвердит победу представителя Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа
Reuters
 
 
 
Всего во вторник должны проголосовать 538 выборщиков, которые официально утвердят результаты всенародного голосования
Reuters
 
 
 
Несмотря на адресованные выборщикам многочисленные общественные призывы к бойку избранного президента США Трампа и голосованию за его соперницу, сюрпризов, похоже, ждать не приходится, отмечают журналисты
Reuters

В США в ночь на вторник по московскому времени завершилось голосование коллегии выборщиков за кандидатов в президенты, которое официально подтвердило победу представителя Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа. На всеобщих выборах главы государства в ноябре он обошел экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, баллотировавшуюся от Демократической партии.

По данным телеканала CNN, избранный президент США Дональд Трамп преодолел необходимый барьер в 270 голосов выборщиков в ходе второго этапа президентских выборов, что окончательно закрепляет его победу над Клинтон.

Согласно информации газеты The New York Times, Трамп набрал голоса 304 выборщиков из 306, которые обещали его поддержать. Хиллари Клинтон получила голоса 221 выборщика. Всего в голосовании участвовали 538 выборщиков, которые официально утвердили результаты всенародного голосования. Отметим, что четыре выборщика из 232, обещавших проголосовать за Клинтон, изменили свое решение.

Издание Minneapolis Star Tribune отмечает, что за всю историю США более 99% выборщиков голосовали, руководствуясь исключительно результатами всенародного голосования на президентских выборах. Именно поэтому вероятность внезапного успеха Клинтон была крайне мала.

Ранее, по сообщениям СМИ, некоторых выборщиков неоднократно призывали отказаться от обязательства голосовать за победившего кандидата. Однако для того, чтобы лишить Дональда Трампа возможности вступить на пост президента, необходимо было, чтобы против проголосовали 37 выборщиков от его партии, что практически невозможно, отмечали специалисты.

В 23 штатах и федеральном округе Колумбия действуют местные законы, требующие от выборщика голосовать за кандидатов их партий, а в остальных штатах выборщики дают обязательство своим партийным организациям. Те же, кто нарушает эти правила, считаются "бесчестными выборщиками" и в некоторых штатах могут быть оштрафованы или даже дисквалифицированы и заменены.

6 января члены палаты представителей и сената встретятся в Капитолии для оглашения итогов голосования коллегии выборщиков. 20 января в полдень у здания Капитолия в центре Вашингтона состоится церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.

Выборы президента США прошли 8 ноября 2016 года. Республиканец Трамп набрал 290 голосов выборщиков при 270 необходимых для победы. Его соперница Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 232 выборщиков. При этом за нее проголосовало на два миллиона человек больше.