Рекс Тиллерсон, ставший на минувшей неделе кандидатом на пост госсекретаря в будущей администрации избранного президента США Дональда Трампа и ушедший затем с поста гендиректора Exxon Mobil, входил в руководство оффшорной компании на Багамах, которая лежала в основе тесных деловых отношений бизнесмена с Россией
Global Look Press
Рекс Тиллерсон, ставший на минувшей неделе кандидатом на пост госсекретаря в будущей администрации избранного президента США Дональда Трампа и ушедший затем с поста гендиректора Exxon Mobil, входил в руководство оффшорной компании на Багамах, которая лежала в основе тесных деловых отношений бизнесмена с Россией Exxon Neftegas Limited является оператором нефтегазового проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе острова Сахалин. По 30% в нем принадлежит Exxon Mobil и Sodeco; по 20% - "Роснефти" и ONGC
 
 
 
Рекс Тиллерсон, ставший на минувшей неделе кандидатом на пост госсекретаря в будущей администрации избранного президента США Дональда Трампа и ушедший затем с поста гендиректора Exxon Mobil, входил в руководство оффшорной компании на Багамах, которая лежала в основе тесных деловых отношений бизнесмена с Россией
Global Look Press
 
 
 
Exxon Neftegas Limited является оператором нефтегазового проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе острова Сахалин. По 30% в нем принадлежит Exxon Mobil и Sodeco; по 20% - "Роснефти" и ONGC
Пресс-служба Президента России

Рекс Тиллерсон, ставший на минувшей неделе кандидатом на пост госсекретаря в будущей администрации избранного президента США Дональда Трампа и ушедший затем с поста гендиректора Exxon Mobil, входил в руководство офшорной компании на Багамах, которая лежала в основе тесных деловых отношений бизнесмена с Россией.

С 1998 года бизнесмен был председателем совета директоров зарегистрированной на Багамских островах Exxon Neftegas Limited, являющейся оператором СРП-проекта (проект, реализуемый на основе соглашения о разделе продукции. - Прим. NEWSru.com) "Сахалин-1", сообщает The Centre for Public Integrity со ссылкой на документы из "багамского досье", полученные ранее немецкой газетой Suddeutsche Zeitung и переданные изданием Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ).

Судя по одному из документов, попавших в распоряжение журналистов, в 2001 году Тиллерсон все еще занимал эту должность.

Exxon Neftegas Limited была зарегистрирована в офшоре в Нассау - столице Багамских островов, где налоговая ставка для корпораций равна нулю. Багамы считаются "раем для теневой экономики, где не взимается налог на прибыль", отмечает корреспондент Suddeutsche Zeitung Ханнес Мунцигер. "Дочка" Exxon была основана специально для ведения бизнеса в России, отмечается в статье, переведенной InoPressa.

Представитель Exxon Скотт Силвестри объяснял, что регистрация на Багамах не уменьшает налоговые выплаты Exxon Mobil в странах, где она генерирует свои доходы. На запрос Suddeutsche Zeitung в нефтяной компании ответили: "Многие компании регистрируются на Багамах из соображений простоты и предсказуемости законов этой страны, а не ради ухода от налогов в той стране, в которой компания работает".

При этом офшорная компания Exxon Neftegas Limited является оператором нефтегазового проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе российского острова Сахалин. В частности, она занималась разведкой месторождений. По 30% в проекте принадлежит Exxon Mobil и Sodeco, по 20% - "Роснефти" и ONGC, отмечают "Ведомости".

В настоящее время многие сенаторы, даже республиканцы, критикуют Тиллерсона за его тесные связи с Россией и президентом РФ Владимиром Путиным, несмотря на санкции США против РФ и, в частности, структур "Роснефти". "Еще больше критики может обрушиться на Тиллерсона в связи с тем, что для своей первой сделки с Россией он использовал офшоры на Багамах", - предполагает Мунцигер.

Силвестри не стал отвечать на вопрос, откажется ли Тиллерсон от своих активов в Exxon Mobil после ухода с поста гендиректора. Также пресс-секретарь не сообщил, означает ли отставка бизнесмена его уход с руководящих должностей в структурах нефтяной компании.

Ранее в Кремле выразили надежду на "больший конструктивизм" в отношениях России и США с приходом Тиллерсона на пост госсекретаря. Между тем, как отмечает корреспондент "Ведомостей" Нина Ильина, "искренний восторг российских трампоманов по поводу еще одного "друга Владимира" неуместен".

В прошлом году оператор "Сахалина-1" передала в стокгольмский арбитраж многолетний спор о налогах по нефтегазовому проекту на 500 млн долларов. "Слушания начнутся весной, бюджет России может недополучить 16 млрд долларов, если суд примет решение в пользу истца", - отмечает автор материала.

В преддверии выбора Тиллерсона в качестве кандидата на пост госсекретаря США западная пресса неоднократно указывала на то, что бизнесмен лично знаком с Путиным, а его фирма долгое время сотрудничает с российской нефтяной госкорпорацией "Роснефть", возглавляемой Игорем Сечиным.

По данным Suddeutsche Zeitung, Тиллерсона и Сечина связывают не только деловые отношения, но и дружеские. В этой связи политологи ожидают от правительства президента Трампа отмены санкций, что "дало бы зеленый свет для новых проектов по разведке и добыче нефти в Арктике и увеличило стоимость акций Exxon Mobil", пишет Мунцигер. Выиграть от этого мог бы и сам Тиллерсон, владеющий, по данным компании, акциями стоимостью свыше 218 млн долларов.

С сентября 2014 года в отношении "Роснефти" действуют санкции США, введенные из-за политики России по отношению к Украине. Ранее The New York Times отмечала, что у Тиллерсона есть многомиллиардные сделки, которые могут быть реализованы только в случае отмены американских санкций против России. И возникают вопросы, будут ли действия бизнесмена на посту главы Госдепа "служить интересам его компании или интересам США и союзников", говорилось в материале издания.

В 2011 году Тиллерсон заключил сделку, предоставляющую Exxon доступ к российским арктическим ресурсам и позволяющую "Роснефти" инвестировать в концессии Exxon по всему миру. Корпорация Тиллерсона продолжала сотрудничество с "Роснефтью" и после введения санкций, но все же была вынуждена приостановить совместные проекты.

Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря 13 декабря. Новый президент вступит в должность 20 января, после этого состоится официальное назначение. Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить сенату Конгресса США, в котором Республиканская партия имеет незначительное большинство.