Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что США должны как можно скорее отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая и его истинных намерений
Reuters
Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что США должны как можно скорее отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая и его истинных намерений
 
 
 
Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что США должны как можно скорее отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая и его истинных намерений
Reuters

МИД Китая, комментируя представленную накануне президентом Дональдом Трампом новую стратегию национальной безопасности США, в которой КНР названа "ревизионистской державой", призвал Вашингтон отказаться от мышления времен холодной войны.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что США должны как можно скорее отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая и его истинных намерений.

"Мы призываем США прекратить намеренно искажать стратегические концепции Китая, отказаться от менталитета холодной войны, "игры с нулевой суммой" и других устаревших понятий, которые могут принести всем лишь вред, мы надеемся, что США будут идти в ногу с современными тенденциями, объективно и рационально оценивать китайско-американские отношения и ситуацию в нынешнем мире, а также выполнять свои обязательства", - заявила Хуа Чуньин на брифинге.

"Штатам однозначно стоит отказаться от мышления времен холодной войны. Оно уже больше не актуально", - сказала дипломат. Она также отметила, что если США и дальше будут придерживаться своей линии, то "навредят не только другим государствам, но и самим себе".

"Хотелось бы верить, что Вашингтон будет работать в современных тенденциях и начнет придерживаться объективной позиции в отношениях с Пекином", - заявила Хуа Чуньин.

Дипломат подчеркнула, что "Китай готов идти навстречу и поддерживать здоровое и стабильное развитие двусторонних отношений". По ее словам, такой подход соответствует интересам как народов двух стран, так и всего международного сообщества, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что США, как крупнейшая развитая экономика, и Китай, как крупнейшее развивающееся государство, разделяют важную ответственность и имеют общие интересы в поддержании глобального мира, стабильности и процветания", - пояснила дипломат.

"Наличие различий между Китаем и США даже естественно, и мы должны уважать основные интересы друг друга и главные стратегические опасения, чтобы строить дальнейшие отношения в конструктивном ключе", - сказала Хуа Чуньин.

Она отметила, что Китай идет по пути мирного развития и стратегии открытости, страна активно наращивает свое международное сотрудничество и придерживается идей инклюзивности, взаимовыгодного партнерства. По ее словам, "Китай никогда не станет жертвовать интересами других стран ради своего развития, но также и не отступится от своих собственных законных прав и интересов. Пекин намерен "решительно поддерживать интересы суверенитета, безопасности и развития нашей страны".

Ранее Белый дом опубликовал новую стратегию по нацбезопасности, среди главных угроз которой Вашингтон назвал амбиции России и Китая, опасность исходящую от "стран-изгоев" - Ирана и КНДР, а также международный терроризм. Представляя стратегию, президент Дональд Трамп назвал Китай и Россию "ревизионистскими державами", которые используют пропаганду, технологии и насилие, чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону".

Как заявил лидер США, Америка вступает в "эпоху соперничества" и испытывает все более ощутимую конкуренцию со стороны Китая и России, которые "бросают вызов влиянию и интересам США". По утверждению Вашингтона, Пекин и Москва "разрабатывают оружие, способное угрожать американской критической инфраструктуре, системе командования и управления", "делают упор на развитии собственных вооруженных сил, отказе от свободной и конкурентной экономики, контроле над информационным пространством, репрессиях против собственных обществ и на расширении сферы влияния".